Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 79.pdf/105

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

вам полезен помещением статейки, которая у меня есть о близком моему сердцу предмете — об освобождении от рабства земельной собственности?2 Тогда я прислал бы вам ее.

Печатается по копии; черновое — по стенографической записи H. Н. Гусева на конверте письма адресата.

Владимир Александрович Поссе (1864—1940) — литератор, автор нескольких статей о Толстом. В 1909—1918 гг. издавал журнал «Жизнь для всех». С Толстым был знаком с 1895 г.

В письме от 22 февраля Поссе просил Толстого написать «небольшое письмо для опубликования» о Гоголе по случаю исполнявшегося 19 марта 1909 г. столетия со дня его рождения.

1 7 марта Толстой продиктовал H. Н. Гусеву статью о Гоголе. Однако написанная статейка была передана не Поссе, a С. П. Спиро для «Русского слова», где она и была напечатана в № 68 от 24 марта 1909 г. под заглавием: «Толстой о Гоголе». См. т. 38.

2 Имеется в виду обращение к английской Джорджевской лиге. См. письмо № 152.

* 110. Русской колонии в Коломбо.

1909 г. Марта 5. Я. П.

Вчера получил вашу великолепную книгу о Цейлоне и благодарю вас за нее, за благотворительные деньги 176 рублей, которые думаю, что распределил сообразно вашему желанию между бедными вдовами нашего околотка. Благодарю еще за добрые слова, сказанные в день моего рождения, и, главное, за те добрые чувства, которые выражены мне так далеко живущими соотечественниками.

Лев Толстой.

Тульской губ.

Ясная Поляна

5 марта 1909.

Печатается по подлиннику. Впервые опубликовано в Америке (к подлиннику письма приложена вырезка из американской газеты, без даты и указания названия газеты, с заметкой «The Russian Community in Colombo», в которой и помещено письмо Толстого).

В августе 1908 г. на собрании членов русской колонии в Коломбо по вопросу о чествовании Толстого в день его восьмидесятилетия было постановлено послать Толстому поздравительную телеграмму и иллюстрированную книгу о Цейлоне: «Picturesque Ceylon» («Живописный Цейлон»). В ответ на поздравление и было написано публикуемое письмо Толстого. Телеграмма из Коломбо не сохранилась.

102