Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 79.pdf/126

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана


* 135. A. M. Коломейцеву.

1909 г. Марта 18. Я. П.

Ясная Поляна 18 марта 1909.

Александра Михайлович.

Посылаю вам книги «О жизни»1 и «Христианское учение». Думаю, что книги эти ответят на те вопросы, которые тревожат вашу душу.

Печатается по дубликату подлинника, вклеенному в копировальную книгу № 8, л. 549.

Ответ на письмо от 14 марта Александра Михайловича Коломейцева (р. 1882), в то время поручика, служившего в Петербурге, который сообщал Толстому, что он решил «оставить военную службу», и просил «указать путь, идя по которому, он мог бы найти смысл жизни».

1 Л. Н. Толстой, «О жизни» (1886—1887). См. т 26.

* 136. П. Смирнову.

1909 г. Марта 18. Я. П.

Ясная Поляна. 18 марта 1909.

Приятно было получить ваше письмо. Помогай вам бог укрепляться в христианской истине, в любви ко всем людям. Если положите в этом укреплении, т. е. увеличении любви, главное благо своей жизни, то сами решите вопрос о военной службе. Будет у вас силы отказаться, т. е. будет вам тяжелее нести солдатскую службу, противную вашей совести, чем нести все тяжелые последствия (арестантские роты или дисциплинарный батальон) за отказ от нее, то откажетесь; а не будет, то будете служить. Не всякий и не во всякое время имеет на это силы. Об одном только предупреждаю вас и одно только советую вам: что если бы вы не осилили исполнить то, что вы считаете справедливым перед своей совестью и богом, то знайте, что вы поступили не так, как должно, и считайте себя слабым, не исполнившим требований своей совести человеком, и главное, не старайтесь оправдывать свою слабость, придумывать рассуждения, по которым лучше сделать то, что противно совести и богу, чем исполнить то, чего они требуют. Почти все бедствия мира: и войны, и казни, и нищета одних и роскошь других —

123