Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 79.pdf/133

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

Печатается по подлиннику. Впервые опубликовано в газете «Русское слово» 1912, № 53 от 4 марта.

Ответ на письмо русского эмигранта Самуила Львовича Дружкина из Женевы от 12 марта, в котором Дружкин писал о своем несогласии со взглядами Толстого, подкрепляя свои доводы цитатами из произведений ф. Ницше; ставил Толстому ряд вопросов религиозного характера и между прочим спрашивал, почему Толстой называет Ницше «болтуном, говорящим пустые фразы».

На конверте письма Дружкина Толстой пометил: Б[ез] о[твета].

1 Фридрих Ницше (1844—1900), крайне реакционный немецкий философ-идеалист и прямой предшественник идеологии фашизма. Свое резко отрицательное отношение к философии Ницше Толстой высказывал в своих статьях, в письмах и в Дневниках.

2 Василий Кириллович Тредьяковский (1703—1769), русский ученый, филолог, переводчик и автор тяжеловесных стихов.

143. С. А. Стахович.

1909 г. Марта 23. Я. П.

23 марта 1909 г.

Не дорог подарок, дорога любовь. Благодарю за нее, милая Софья Алекс[андровна]. Сердечный привет вам и вашему батюшке. Желаю ему так же скоро поправиться, как и я.1

Л. Толстой.

Впервые опубликовано в сборнике «Летописи», 2, стр. 96.

Ответ на письмо С. А. Стахович от 18 марта, в котором она писала, что посылает Толстому винные ягоды, и сообщала о болезни своего отца.

1 В первых числах марта Толстой заболел воспалением вены на ноге. Болезнь длилась около трех недель.

144. З. Н. Шевцову.

1909 г. Марта 23. Я. П.

Советую тебе, милый мальчик, всю жизнь с нынешнего дня и до смерти учиться изо всех сил тому, чтобы быть как можно добрее со всеми: с няней, с папой, мамой, братьями, дворником, со всеми, с кем только сходишься. Это не совсем легко, этому надо учиться, так же, как учиться читать, писать, играть на скрипке или на фортепьяно. Только тем всем наукам выучишься — и конец, а этой науке конца нет. И, главное, ни от какой науки

130