Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 79.pdf/142

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

Как ни стараются те, кому это нужно, скрыть это учение, оно так ясно и бесспорно, что не может не быть признано людьми.

Помогай же вам бог. На вашей стороне справедливость, разум, любовь. На вашей стороне бог, и потому вы не можете не иметь успеха.

Уже после написания этой заметки я прочел в Open Road за март 1909 превосходную статью The single Tax by the Odd Man.2 Думаю, что статья эта вам известна, если же нет, то позволяю себе советовать вам включить ее в ваш сборник.3

Лев Толстой.

3 марта 1909.

Как английский, так и русский текст печатаются по машинописным копиям из AЧ. В ГМТ сохранились три версии черновиков русского текста письма с датами H.H. Гусева на первой и второй версиях: 27 февраля и 2 марта. На английский язык письмо было переведено В. Г. Чертковым и исправлено и подписано Толстым.

Письмо Толстого, обращенное к английской Джорджевской лиге, было написано по просьбе В. Г. Черткова. Д. П. Маковицкий 24 февраля записал в своем дневнике: «В. Г. Чертков привез Л. Н-чу письмо члена английского парламента, намеревающегося основать Генри-Джорджевскую лигу. Просил Л. Н-ча написать ему. По поводу этого письма Л. Н. сказал, что можно ожидать проведения джорджевской реформы в Англии.... В. Г. Чертков усомнился в том, чтобы англичане сделали это, так как у них решают лорды, палата лордов» (рукопись).

Упоминаемое письмо члена английского парламента не сохранилось.

1 Толстой имеет в виду изданный П. А. Столыпиным 9 ноября 1906 г. закон о выделении крестьян из общин на хутора. Этим законом Столыпин стремился создать устойчивые кулацкие хозяйства как оплот в борьбе с революцией. Толстой относился к этому закону с безграничным возмущением.

2 «The single Tax», статья Г. Дэниеля (G. Daniel), издателя лондонского журнала «The Open Road», напечатанная под псевдонимом «Odd. Man». Номер журнала от марта 1909 г. со статьей Дэниеля не сохранился.

3 О каком сборнике идет речь, не установлено.

* 153. H. Н. Врангелю.

1909 г. Апреля 2. Я. П.

Ясная Поляна, 2 апреля 09 г.

Николай Николаевич,

Письмо мое к М. П. Боткину1 вызвано было исключительно желанием подтвердить ту великой важности христианскую

139