Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 79.pdf/15

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

в суд, а не переставая с. добротою и кротостью усовещевать его не столько для своего спокойствия, сколько для того, чтобы избавить его от тех бедствий, которые он готовит себе и которых не минует своими дурными поступками.

Лев Толстой.

3 января 1909.

Печатается по машинописной копии, вклеенной в копировальную книгу № 8, л. 416.

Ответ на письмо Анны Буткиной (сведений о ней не имеется) от 28 декабря 1908 г. из Перми, в котором, она писала о своем сыне, ведущем «разгульный образ жизни.... и требующем от нее последние крохи»; спрашивала, «следует ли ей обратиться в суд за побои», которые он ей наносит.

5. С. А. Стахович.

1909 г. Января 3. Я. П.

3 января 1909 г.

Очень, очень благодарен вам, милая Софья Александровна, за исполнение моей просьбы. Вполне уверен, что то, что вы сделали, то и нужно было сделать. Одно не хорошо — это то, что такое легкое достижение мною моих желаний избалует меня, и я сделаюсь несносен людям своими просьбами. Поздравляю с новым годом Алекс. Алекс, (папа),1 вас и Михаила2 и желаю всем одного, только одного, нужного всем людям: любви друг к другу и в делах, и в словах, и в мыслях. Как мы ни далеки от этого, все-таки, если захотим, можем хоть немножко приближаться.

До свиданья.
Любящий вас Л. Толстой.

Впервые опубликовано в сборнике «Летописи», 2, стр. 95.

Софья Александровна Стахович (1862—1942) — близкая знакомая Толстых, подруга Т. Л. Сухотиной. См. т. 50, стр. 316 (год смерти С. А. Стахович в т. 50 ошибочно указан 1941).

Ответ на письмо С. А. Стахович от 30 декабря 1908 г., в котором она писала, что «исполнила поручение» Толстого и устроила в приют малолетних детей рабочего-революционера Анохина, заключенного в Псковскую тюрьму, просившего об этом Толстого в письме. См. H. Н. Гусев, «Два года с Л. Н. Толстым», М. 1912, стр. 280.

На конверте письма Стахович Толстой пометил: Написать, благодарить.

12