Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 79.pdf/162

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана


* 180. М. М. Стражевской.

1909 г. Апреля 15. Я. П.

Мария Михайловна,

Положение ваше очень тяжелое, но выход из него самый лучший все-таки в том, чтобы кротко перенести свое несчастье и простить того, кто виновник его. Знаю, что для того, чтобы простить, надо не быть в том сомнении, в котором вы теперь, а постараться дознаться истины. Я думаю, что вы можете сделать это, не упрекая мужа, прося его об одном: чтобы он сказал вам правду, а когда дознаетесь то лучше всего простить, и вы увидите, что горе ваше значительно уменьшится и, может быть, даже и совсем исчезнет.

Печатается по машинописной копии из AЧ. Дата копии.

Ответ на письмо Марии Михайловны Стражевской из Ельца, Орловской губ., от 9 апреля, в котором она писала, что после «двадцати лет замужества» она узнала, что муж не был ей верен; обращаясь к Толстому, как «к идеалу нравственности и справедливости», она просила указать ей ее «долг и отношение» к поступку ее мужа.

На конверте письма Стражевской Толстой набросал конспект ответа.

* 181. В. Б. Барсегянцу.

1909 г. Апреля 15. Я. П.

Ясная Поляна. 09 г. 15 апреля.

Ваган Барсегович,

Жизнь человека-христианина есть непрестанное стремление к совершенству, но полное совершенство никогда не достижимо. Владение и защита собственности противна совершенству, и потому чем меньше человек будет владеть собственностью, тем он будет ближе к совершенству. Но, как во многих других отношениях, так и в деле собственности, человеку важно знать, что, несмотря на то, что он никогда не может достигнуть полного совершенства, приближение к нему есть главное дело человеческой жизни. И потому, как во всех других отношениях, так и в деле собственности, важно признавать то, что если я не в силах освободиться вполне от собственности, то это от того,

159