Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 79.pdf/164

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

1 П. Алфеев, «Краткое изложение евангелия» и «Соединение и перевод четырех евангелий» графа Л. Н. Толстого»; Н. Остроумов, «Толстой и современное неверие (Мысли и наблюдения)» — «Миссионерский сборник» (Рязань) 1909, 1—2 (январь — апрель).

2 Подпись восстанавливается по второму черновику.

* 183. А. Мыльцеву.

1909 г. Апреля 16. Я. П.

Посылаю вам по данному вами адресу несколько книг. Рад буду, если они вам пригодятся. Очень сожалею о том, что вы присоединили к вашему интересному письму просьбу о помощи, п[отому] ч[то] по сложным причинам, о кот[орых] считаю излишним распространяться, я никак не могу исполнить ее. Надеюсь, что вы поверите моей искренности так же, как я верю вашей.

Уважающий вас
Лев Толстой.

16 апр. 09.1

Печатается по копировальной книге № 8, л. 566.

Ответ на письмо Александра Мыльцева (р. 1887), рабочего механических мастерских в г. Волыни, арестованного в 1908 г. за политические преступления и писавшего Толстому из тюрьмы в г. Николаевске, Самарской губ., о своем разочаровании в революционной деятельности, сводившейся, по его мнению, к террористическим актам и экспроприациям.

На конверте письма Мыльцева Толстой пометил: Послать книг и написать. Я припишу.

1 Дата проставлена Н. Н. Гусевым.

* 184. И. И. Алексееву.

1909 г. Апреля 13—17, Я. П.

Ясная Поляна, 13 апр. 09 года.

Иван Иванович,

Получил ваше письмо, но не получил еще книги,1 но думаю, что чтение книги или брошюры не изменит моего мнения о том предмете, о котором вы пишете. Я ничего не знал о существовании христианского студенческого союза и то, что такое большое количество: 150 000, как вы говорите, студентов разных стран примыкает к этому обществу, и то, что это студенты, извините

161