Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 79.pdf/166

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

в их истинном значении, если бы знали Эпиктета, Марка Аврелия, Сократа и в особенности если бы знали евангелие и христианских религиозных писателей, от Франциска Ассизского и до Руссо, Канта, Амиеля, Чаннинга, Эмерсона и др., они бы не только не радовались тому, что набралось 150 000 таких странных молодых людей, которые в наше время верят в божественность Христа и искупление его смертью грехов людей, но всей душой соболезновали бы этим несчастным, заблудшим людям.

Нет, «Христианский студенческий союз» интересует меня только с той точки зрения, что еще более утверждает меня в мысли о том, как необходимо в нашем обществе ясно религиозное понимание, основанное не на доверии, а на полном соответствии требованиям духовной природы человека.

Лев Толстой.

Печатается по подлиннику. В ГМТ сохранились два черновика этого письма с датами проставленными H. Н. Гусевым: 13 и 17 апреля.

Иван Иванович Алексеев (р. 1886) — в то время студент Высшего императорского технического училища в Москве, позднее — инженер, член президиума Научно-педагогического института краеведения в Ногинске, Московской обл. (1933 г.); автор ряда статей по краеведению. См. т. 78.

В письме от 9 апреля писал о деятельности Всемирного христианского студенческого союза, «центральным пунктом» программы которого, по словам Алексеева, является «божество Иисуса», и просил Толстого сообщить «об этом движении свое мнение».

1 И. И. Алексеев сообщал, что посылает Толстому две маленьких книжечки: «Всемирный христианский студенческий союз» и «В защиту основных принципов».

Этот же текст письма 17—20 апреля был послан студенту Киевского университета А. А. Евсеевскому в ответ на его письмо от 6 апреля, который также просил Толстого высказаться о «Всемирном христианском студенческом союзе».

* 185. А. Н. Шараповой.

1909 г. Апреля 19. Я. П.

Ясная Поляна, 1909 г. 19 апр.

Будьте добры, Анна Николаевна, передать мою благодарность за избрание меня в почетные члены Эсперантского общества. Желаю вам всего лучшего. Простите, что коротко пишу. Я всё это время нездоров и слаб.

Лев Толстой.
163