Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 79.pdf/178

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана


* 205. Е. В. Молоствовой.

1909 г. Апреля 30. Я. П.

Ясная Поляна, 30 апр. 09 года.

Елизавета Владимировна,

Получил ваши очерки, прочел их и узнал из них много для меня нового и интересного. Благодарю вас за присылку их. Извините, что долго не отвечал; я всё это время часто хворал, а дèла, славу богу, всё очень много.

Любящий вас.

Печатается по дубликату подлинника.

Елизавета Владимировна Молоствова (1875—1936) — член Императорского русского географического общества; с 1924 г. почетный член общества археологии, истории и этнографии при Казанском университете; автор ряда статей и книг по сектантству.

В письме от 5 апреля сообщала Толстому, что посылает ему свой первый очерк о секте иеговистов (машинопись) и оттиск из журнала с текстом сделанного ею в Географическом обществе сообщения об этой секте: «Секта иеговистов. Сообщение в отделении Императорского русского географического общества 30 января 1909 г.» («Живая старина» 1909, 1, стр. 3—21).

* 206. Неизвестному (Николаю).

1909 г. Апреля 30. Я. П.

В ответ на ваше письмо, любезный Николай, скажу вам следующее:

Людей можно разделить на два сорта. Одни всегда более или менее недовольны внешними условиями и стараются изменить их, улучшить (улучшению этому никогда не бывает конца), но не недовольны своим душевным состоянием и не заботятся об изменении его (т. е. улучшении). Другие же люди, напротив, всегда довольны, или, по крайней мере, стараются быть довольны теми внешними условиями, в которых находятся, и всегда недовольны своим внутренним душевным состоянием, стараются изменить, улучшить его. Первый род людей всегда бывают несчастны, как это и не может быть иначе, потому что внешние условия не во власти людей; во власти людей только внутреннее совершенствование. Второй же род людей, напротив, не может быть несчастлив, потому что знают, что внешние

175