Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 79.pdf/192

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

в которых застает себя человек, живший мирской жизнью и желающий жить христианской. И каждый человек, если только будет искренен, найдет для такой работы над собою много и очень много матерьяла. А как только он займется этой работой, то, по мере успеха в ней, будет чувствовать всё большее и большее удовлетворение, спокойствие и радость. И мало того: эта же самая внутренняя работа неизбежно приведет человека и к внешнему изменению своей жизни, т. е. к условиям, более согласным с религиозно-нравственными требованиями.

Вот всё, что имею сказать вам на ваш вопрос.

Вы ошибаетесь, говоря, что я ставлю себя образцом того, как надо жить по-христиански. Это неверно, я никогда не ставил себя образцом. Если бы я вздумал ставить свою жизнь образцом, то я поставил бы, как образец того, как не надо жить христианину.

Высшего совершенства жизни мы никогда не достигнем, но это не показывает того, что надо отвернуться от этого совершенства, а напротив, то, что надо всегда держать его перед собой и в каком бы мы ни были положении, стараться, сколько можем, приближаться к нему. А приближение это, если полагать его в увеличении любви, всегда возможно.

Печатается по дубликату подлинника.

Ответ на письмо Константина Колесникова (сведений о нем не имеется) из Саратова от 23 апреля, который писал о невозможности в современных условиях жить по учению Христа, в особенности для тех, кто имеет семью. «Вы образцом ставите себя, — указывал он, — но Вы сумели обеспечить свою семью. Что Ваша семья творит зло — это вне всякого сомнения, потому что она охраняется теми же законами, которых не надо христианам».

223. А. М. Кузминскому.

1909 г. Мая 9. Я. П.

Любезный друг Александр Михайлович,

Рад случаю напомнить тебе о нашей давнишней дружбе, пишу же о деле. Мой хороший знакомый и почтенный человек Александр Модестович Хирьяков приговорен на год крепости за редактирование газеты, к[оторую] он не редактировал,1 что и удостоверено не только показанием свидетелей, но и офиц[иальным] документом канцелярии градон[ачальника]. Дело

189