Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 79.pdf/196

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

нигде, но если мы любим друг друга, то он пребывает в нас, и любовь его в нас совершилась. Если кто говорит: люблю бога, но брата своего ненавидит, тот лжец, ибо не любящий брата своего, которого видит, как может он любить бога, которого не видит. Братья, будем любить друг друга, любовь от бога, и любящий каждый от бога и знает бога, потому что бог есть любовь» (I Послание Иоанна IV, 16, 19, 20, 7).

Другого бога не знаю, и другого почитания бога не признаю, как то, чтобы любить бога, высшее совершенство добра, и ближних, всех людей без исключения. Признаю эту одну заповедь. Разъяснение же этой заповеди нахожу в нагорной проповеди в пяти ее заповедях: 1) Не гневаться; 2) Не прелюбодействовать; 3) Не клясться; 4) Не противиться злому; и 5) любить врагов (Мф. V, 21—48). Иисуса Христа признаю великим, святым мучеником и учителем, но таким же сыном божьим, каковы все люди.

Посылаю вам некоторые мои книги, в которых подробнее высказаны эти же мысли.

Любящий вас брат.

Печатается по дубликату подлинника. Сверено с черновиком-автографом.

Ответ на письмо Никиты, Степана и Александра Михаиловичей Кузнецовых (сведений о них не имеется) от 11 мая (почт. шт.) из Москвы: «Просим мы тебя, напиши нам, в кого ты веруешь? И веруешь ли в Христа, сына божия, господа Иисуса?»

* 229. И. И. Горбунову-Посадову.

1909 г. Мая 14. Я. П.

Мил[ый] Ив[ан] Ив[анович],

Посылаю вам Кришну.1 Решайте сами, что исключить. А все-[таки] будет полезная книга. Еще посылаю вам Бегаистов, франц[узскую] книжку.2 Вся книжка плоха, но можно воспользоваться кое-чем для той переведенной с англ[ийского].3 Туда же вписать непременно надо прекрасное место на стр. 79, 80.

Л. Т.

Дата проставлена па копии письма.

193