Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 79.pdf/200

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

автора, вы должны были бы написать, как друг угнетенных, но в ней нет достаточного внимания к воплям и мольбам чернокожих людей» (оригинал по-английски).

1 John Stotsenburg, «What would Tolstoy say» («Что сказал бы Толстой») — «Alexander’s Magazine», Boston, 1908, № 2 от 15 декабря.

2 Это слово вписано H. Н. Гусевым стенографически.

* 234. А. П. Грессеру.

1909 г. Мая 15. Я. П.

Ясная Поляна.
15 мая 1909.

Милостивый Государь

Аполлон Карлович,

Вы так любезно ответили на мою просьбу тогда,1 что я позволяю себе еще раз утруждать вас по гораздо более важному делу. Стражник, живущий у нас, подал вам заявление о том, что крестьянин Василий Копылов оскорбил его и угрожал ему. Не зная, насколько это справедливо, желательно бы было, в виду бедности этой семьи, прекратить, если возможно, это дело, так как Копылов раскаивается в своем поступке и просил и готов еще просить стражника простить его.2

С совершенным уважением
Лев Толстой.

Печатается по дубликату подлинника.

Аполлон Карлович Грессер (р. 1865) — в 1909 г. становой пристав в Крапивенском уезде Тульской губ.

1 О чем здесь идет речь, доподлинно не установлено. В АТ сохранилось письмо А. П. Грессера от 26 апреля 1909 г., в котором он сообщает Толстому, что «с великим удовольствием исполняет желание Толстого и прикажет немедленно убрать «труп скоропостижно умершего.... из дома вдовы». Очевидно, Толстой обращался к Грессеру по просьбе крестьянки Жаровой, у которой умер «постоялец», которых обычно староста «ставил на ночлег». См. письмо № 196а.

2 С просьбой о прекращении дела, возбужденного против Василия Копылова, обратилась к Толстому мать Копылова Анисья Степановна, яснополянская крестьянка. См. запись в Дневнике Толстого 15 мая, т. 57, стр. 67.

197