Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 79.pdf/202

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

жизнь, говоря просто, будет жить для души. Только тогда он достигнет освобождения от своих бедствий. Желаю вам этого самого, т. е. того, чтобы вы целью своей жизни ставили духовное совершенствование. Будете жить так — и жизнь ваша будет радостна, и лучше всего будет содействовать освобождению от зла и своих братьев.

Печатается по машинописной копии из AЧ. Дата копии.

Ответ на письмо молодого рабочего, выходца из крестьян Суздальского уезда Владимирской губ., от 30 апреля из Москвы, который писал Толстому: «...Я не могу реально понять, каких вы убеждений в политическом и экономическом отношении, т. е., я как социалист — мне интересно знать, желаете ли вы радикального переворота для человечества: это свержение существующего капиталистического строя, чтобы на развалинах его установить строй социалистический, и каким путем сделать это?»

На конверте письма Земскова Толстой пометил: Послать книг и написать. Я припишу (марка).

237. Обществу восстановления земельных прав в Японии
(То Land Rehabilitation Society, Japan).

1909 г. Мая 17. Я. П.

Dear Gentlemen,

Please excuse me for not answering your letter for a so long time. The best help J can give You is to draw Your attention on the great american writer Henry George and his theory on the land question, which is exposed in the book that I send You.

Yours truly
Leo Tolstoy.

17/30 May. 1909.

Милостивые государи,

Пожалуйста, извините меня за то, что я так долго не отвечал на ваше письмо. Лучшая помощь, которую я могу вам оказать, это обратить ваше внимание на великого американского писателя Генри Джорджа и его теорию земельного вопроса, изложенную в книге, которую я посылаю вам.

Уважающий вас Лев Толстой.

17/30 мая 1909.

Печатается по копии H.H. Гусева, вклеенной в копировальную книгу № 8, л. 572. Впервые опубликовано в книге: Paul Birukoff, «Tolstoi und Orient», Zürich und Leipzig, 1925, стр. 164.

Письмо, на которое отвечает Толстой, неизвестно

199