Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 79.pdf/215

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

предпочитают верить другим, считающим меня лицемером, то самое лучшее, что они могут сделать, это то, чтобы, жалея меня, стараться не иметь с таким лжецом, корыстолюбцем и обманщиком никакого дела. Главное же то, что, если я действительно нехороший человек, то то, что я говорю о жизни, о том, как надо жить людям, если оно справедливо, не становится от этого ложным и не требующим исполнения. Тем более, что то, что я говорю, я говорю не от себя, а только стараюсь разъяснить значение того, что говорил Христос, признаваемый богом, и все мудрейшие люди мира.

30 мая 1909.

Печатается по дубликату подлинника.

Ответ па письмо Андрея Сергеевича Черкасова из слободы Чмеровки, Харьковской губ., который просил разъяснить его недоумение, вызванное отказом Толстого от собственности в пользу своей семьи.

254. В. Г. Черткову от 30 мая.


* 255. Циркулярный ответ авторам,
присылающим свои рукописи.1

1909 г. Июня 1. Я. П.

Сожалею, что не могу исполнить вашего желания. Первая причина та, что я получаю так много рукописей и книг, которые меня просят просмотреть и о которых просят высказать мнение, что я должен бы был употреблять ежедневно большую часть своего времени на чтение этих рукописей и книг. Я же стар и слаб и кроме того имею свои неотложные работы. В этом одна причина. Другая причина в том, что литературные произведения уже давно совершенно не интересуют меня, а не интересуясь ими, я не могу быть и судьею в них. И потому я — последний человек, к которому можно обращаться с такими желаниями, как ваше.

Пожалуйста, не сетуйте на меня за мой отказ, вытекающий только из полной невозможности сделать вам приятное.

Ясная Поляна.

1 июня 09.

Печатается по дубликату подлинника.

212