Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 79.pdf/216

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

1 См. прим. к письму № 62.

3 июня текст этого письма был послан Борису Николаевичу Созину, в ответ на его письмо (без даты) из Оренбурга, с просьбой дать отзыв о его рассказе; 4 июня — Г. Вольфу, в ответ на его письмо от 31 мая, который просил разрешения прислать для просмотра свою драму «Гимназисты». На конверте письма Вольфа Толстой пометил: Сочинение. Послать от[вет].

* 256. И. И. Картушину.

1909 г. Июня 1. Я. П.

Ясная Поляна,
1 июня 1909.

Милый Картушин,

Прочел внимательно и письмо Колесниченки1 и выдержку из книги Лауха.2 Как о первом, так в особенности о втором должен сказать следующее.

Одно из самых грубых и вредных суеверий религиозных есть убеждение о том, что древние выражения религиозной ИСТИНЫ должны быть неприкосновенны и имеют в себе что-то особенно священное. Суеверие это вполне очевидно в исповеданиях церковных, т. е. утверждаемых собранием людей, считающих себя призванными формулировать и проповедывать учение. Так это во всех церковных вероисповеданиях — от браминов, буддистов до христиан и магометан. Ложность этого суеверия в этих грубых формах вполне очевидна. Но то же суеверие проявляется очень часто и в новых попытках выражений религиозной истины. Хочу я сказать следующее. Суеверие неподвижности религии потому суеверие, что духовная жизнь человечества подлежит тому же закону движения и прогресса, как и жизнь материальная. Прогресс же в духовной области, в особенности религиозной, может состоять только в одном: в уяснении, упрощении, делании ее наиболее доступной всякому человеку религиозной истины и вытекающего из нее руководства поведения. А между тем у людей, отрицающих теперь установленные церковные формы, страдающие недостатком признания подвижности религии, проявляются те же самые недостатки, состоящие в том, чтобы вместо того, чтобы упрощать религиозную истину, напротив, делать ее более туманной и неясной. Этот самый недостаток, встречающийся у теософов, спиритов и мистиков, я нашел в малой степени в письме Колесниченки и в самой большой,

213