Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 79.pdf/221

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

Отвечаю вам, как могу, вкратце на ваши вопросы. Более же подробно узнать о том, как я верю, во что и почему, вы можете из моих книг, которые, если вы желаете, я могу прислать вам.

Печатается по дубликату подлинника. В ГМТ сохранились два черновика этого письма с датами, проставленными H.H. Гусевым па обложках: 4 и 5 июля.

Ответ на письмо A. М., H. М. и С. М. Кузнецовых из Москвы от 2 июня, в котором они писали, что в письме Толстого от 13 мая (см. № 228) они «не нашли того, о чем просили».

На конверте письма Кузнецовых Толстой пометил: Покажите прежнее письмо.

1 Точки в подлиннике.

* 261. У. А. Ходжаеву.

1909 г. Июня 5. Я. П.

Ясная Поляна. 5 июня 1909.

Убайдулла Асадуллович,

Вы спрашиваете меня, как поступить, признавая учение о непротивлении, в том случае, когда мне известно, что человек намеревается сделать зло многим людям, и не лучше ли употребить насилие против этого одного человека, чтобы не дать погибнуть многим?

Простите меня, но ваш вопрос, подобные которому делают многие, вызывается не желанием знать истину, а скорее, напротив, желанием оправдать свое неисполнение того, что считаешь истиной. Учение любви, неизбежно включающее в себя понятие непротивления, указывает тот идеал, к которому свойственно стремиться человеку. Принимать же идеал за правило поведения есть большая ошибка или самообман. Идеал только тогда и идеал, когда он требует полного совершенства, того, что никогда вполне недостижимо в этой жизни, но он необходим, как руководство для нее, и необходим только тогда, когда указывает именно это недостижимое в жизни совершенство. То же и с идеалом любви. Рассуждение о том, что так как требования любви, включающей непротивление, не могут никогда быть вполне выполнены, то и не надо стараться исполнять их, подобно рассуждению человека, которому дан бы был компас

218