Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 79.pdf/228

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана


* 267. Л. Ф. Анненковой.

1909 г. Июня 7. Я. П.

Ясная Поляна, 7 июня 09 года.

Дорогая Леонила Фоминишна,

Очень рад был получить от вас известие. Сказал бы, что сожалею о вашем трудном положении при любимом больном, но знаю, что вы переносите это положение с христианским терпением и, главное, любовью. Помогай вам бог.

Что касается до моих к вам писем, которые желает иметь Сергеенко,1 то я, разумеется, совершенно согласен на передачу их ему.

Передайте мой привет Константину Никаноровичу и, пожалуйста, не забывайте нас вперед так надолго. София Андреевна благодарит вас за память и очень любит вас, так же как и все, кто вас знает.

Печатается по дубликату подлинника.

Леонила Фоминична Анненкова (1845—1914) — жена курского помещика Константина Никаноровича Анненкова (1842—1910), близкая знакомая Толстых.

В письме от 4 июня спрашивала, согласен ли Толстой, чтобы она передала его письма к ней для сборника писем Толстого, составляемого П. А. Сергеенко, и сообщала о болезни ее мужа.

1 Петр Алексеевич Сергеенко (1854—1930), литератор, автор нескольких статей о Толстом и книги «Как живет и работает Л. Н. Толстой» (2-е изд., М. 1908); собрал и опубликовал три тома писем Толстого.

* 268. Е. Кальварскому. Черновое.

1909 г. Июня 7. Я. П.

Очень сочувствую вашему положению, но, как ни странно вам это покажется, сочувствую более вашему духовно болезненному состоянию, чем телесному. Вопрос, который вы ставите и решение которого подтверждается авторитетами ученых, возможен, по моему мнению, только для людей, во внутреннем мире которых духовная болезнь уже совершила свое губительное действие. Все вопросы жизни каждого человека и людей вообще

225