Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 79.pdf/230

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

Печатается по черновику. Написано на машинке с поправками и дополнениями рукой Толстого. Датируется на основании пометы H.H. Гусева в черновике.

Ефим Кальварский (р. 1880) — либеральный публицист, сотрудник газет «Наша жизнь», «Товарищ» и др.

В письме от 12 июня нов. ст. из Германии писал Толстому о своей болезни (чахотке) и невозможности, ввиду отсутствия средств, лечиться и спрашивал Толстого, может ли он «самоизбавиться от зла», то есть покончить жизнь самоубийством, чтобы освободить своих семейных от забот о нем и расходов на него.

На конверте письма Кальварского Толстой пометил: Ответить. Геккель, вопро[с]. Отметки об ответе нет.

1 Эрнст Геккель (1834—1919), немецкий естествоиспытатель, дарвинист; в общественно-политической области был реакционером. Кальварский в письме цитировал мысли Геккеля: «Чувство, хоть и весьма достойное любви, но в то же время и крайне опасная функция мозга; в столь важных этических вопросах оно никогда не должно играть решающей роли и перевешивать доводы чистого разума». «Какую огромную сумму страданий, бездну скорби и забот представляют неизлечимые больные для их семей и родных и как много потерь и мук устранилось бы, если бы решились, наконец, люди избавиться посредством морфия».

* 269. Ф. С. Стахееву.

1909 г. Июня 11. Кочеты.

Благодатное, Тульской г., 11 июня 1909.

Федор Стахеевич,

О том, будет или нет то, что называется страшным судом, ничего не знаю да и не нуждаюсь знать. Знаю одно: что мне нужно жить по божьему закону и только об этом заботиться.

Печатается по дубликату подлинника. Сверено с черновиком-автографом, написанным на конверте письма адресата.

Ответ на письмо Федора Стахеевича Стахеева (сведений о нем не имеется; судя по его письму, он в августе 1903 г. был в Ясной Поляне) из Петербурга от 7 июня, который спрашивал: «Ради братской любви ответьте нам, возможен ли страшный суд».

* 270. Н. Терлецкой. Черновое.

1909 г. Июня 11. Кочеты.

Стихотв[орение] ваше слабо, но мысль его хороша.1

227