Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 79.pdf/238

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

Пожалуйста, напишите ему и о том, как я всей душой с ним. Я потому говорю: напишите, что я намерен написать, а успею ли — не знаю.

Письмо Наташи получил.4 Хорошее, милое письмо, но радуюсь тому, что ваши отношения к ней остановились там, где им надо было остановиться. Для вашего брата, молодых людей, отношения с женщинами всегда опасны, и нельзя быть достаточно настороже.

Лев Толстой.

Александру написал.5

Печатается по подлиннику. Впервые опубликовано в ПТС, II, № 538.

Ответ на письмо В. А. Молочникова из Новгорода от 12 июня, в котором Молочников писал о своей жизни и сообщал Толстому о посылке ему писем А. Н. Соловьева, А. Ф. Владимирова и Н. Прокофьевой (см. прим. 1, 3 и 4).

1 А. Н. Соловьев. См. прим. к письму № 281. Письмо его к Молочникову, пересланное последним Толстому, не сохранилось.

2 Молочников написал командиру Шуйского пехотного полка Михаилу Александровичу Российскому (ум. 1910), в который был направлен А. Н. Соловьев, о тяжелом состоянии Соловьева.

3 Молочников писал по поводу полученного им письма от «товарища по Новгородской тюрьме» А. Ф. Владимирова, который жил вблизи имения Бориса Александровича Васильчикова (1863—1931), члена Государственного совета и крупного землевладельца, и сообщал о притеснениях и истязаниях крестьян Васильчиковым. Молочников спрашивал Толстого, не может ли он написать Васильчикову. По получении ответа Толстого Молочников сам написал резкое письмо Васильчикову, приведя в нем относившееся к Васильчикову место из письма Толстого. О последствиях этого письма см. т. 80 и т. 57, стр. 341, прим. 465.

4 Имеется в виду письмо Натальи Прокофьевой (р. 1885) к Молочиикову. Прокофьева была осуждена по политическому делу и одно время содержалась в Старорусской тюрьме, где содержался и Молочников. По выходе из тюрьмы Молочников поддерживал с ней переписку и хлопотал о переводе ее в психиатрическую лечебницу ввиду ее нервного состояния. Упоминаемое письмо ее неизвестно.

5 См. следующее письмо.

281. А. Н. Соловьеву.

1909 г. Июня 16. Кочеты.

16 июня 1909.

Милый брат Александр,

Сейчас прочел ваше письмо Молочникову и, несмотря на ваши внешние телесные страдания, не могу не радоваться всей

235