Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 79.pdf/25

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

ли себя. Всем нам свойственно переходить от состояния бодрости и силы духовной к временам слабости, и вот эти-то времена и страшны. Помогай вам та высшая духовная сила, к[отор]ая живет в нас, переносить терпеливо и кротко эти тяжелые минуты и делать их более короткими. Благодарю за то, что написали мне. Пишите еще, если можете и хотите. Если бы мог чем служить вам, то это была бы для меня радость.

Лев Толстой.

8 янв. 1909.

Печатается по копировальной книге № 8, л. 423. Впервые опубликовано в ПТС, I, № 274.

Александр Михайлович Бодянский (1842—1916) — харьковский и екатеринославский помещик; в начале 1890-х гг. под влиянием взглядов Толстого отдал землю крестьянам. См. т. 66, стр. 319.

В начале 1908 г. Бодянский был привлечен к судебной ответственности за распространение запрещенных сочинений Толстого в изд. «Обновление». В феврале 1908 г. был судим и приговорен по 129 ст. к шести месяцам тюремного заключения. В конце декабря 1908 г. был заключен в Харьковскую губернскую тюрьму, где пробыл два с половиной месяца.

Ответ на письмо А. М. Бодянского от 6 января 1909 г., в котором Бодянский сообщал о своем душевном состоянии и описывал «способ свидания» в Харьковской тюрьме.

* 16. Ф. Тарсакову.

1909 г. Января 11. Я. П.

Любезный брат Федор, получил ваше хорошее письмо и очень сожалею о том, что вы так поздно написали мне. Может быть, я бы мог через знакомых повлиять на судей. Очень сожалею тоже, что не могу отдать в печать ваше письмо. Прочитать его полезно многим. Мы спишем его и будем давать читать. Чтобы показать вам, как трудно теперь провести в печать такое письмо, как ваше, посылаю вам нынче переведенный мною из венской газеты листок,1 который также нельзя напечатать в России. Напишите, пожалуйста, о сыне. Чем кончился суд? Если тюрьмой, то где? Может быть, можно будет чем-нибудь облегчить его положение.

Лев Толстой.

11 января 1909 г.

22