Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 79.pdf/254

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

20. Г. И. Лунге (Кишинев), 8 января. Ответ на письмо от 28 ноября 1908 г. (почт, шт.) с вопросами о загробной жизни. На конверте Толстой пометил:

И. Н. послать Сандерленда и ответить.

21. В. Н. Попову (Красноуфимск, Пермской губ.), 8 января. Ответ на письмо от 30 декабря 1908 г. (почт, шт.) с просьбой совета в подборе книг для библиотеки. На конверте Толстой пометил:

Рекоменд[овать] и выслать книги по вопросу.

22. И. Прозрителевой (Кисловодск), 8 января. Ответ на письмо от 2 декабря 1908 г. (почт, шт.) с вопросами, как надо жить и что делать, чтобы приносить пользу окружающим. На конверте Толстой пометил:

Н[иколаю] Н[иколаевичу].

23. М. П. Иевлеву (Порецкое, Симбирской губ.), 9 января. Ответ на письмо от 22 декабря 1908 г. (почт, шт.) с просьбой прислать книг. На конверте Толстой пометил:

Душ[ану]. Ответить. Послать книг.

24. М. Преображенскому (Покровское, Тверской губ.), 2 января. Ответ на письмо от 28 декабря 1908 г. (почт, шт.), в котором Преображенский сообщал, что посетил Сютаевых, и просил выслать книг Толстого. На конверте Толстой пометил:

Послать книги и узнать о Сютаевых.

25. В. Л. Сурвилло (Либава), 9 января. Ответ на письмо от 5 января (почт, шт.) с вопросами: «Совместимо ли с учением Христа о непротивлении злу изгнание плетьми из храма торговцев... Возможно ли изменить уклады нашей жизни так, чтобы все одинаково пользовались культурными завоеваниями человечества». На конверте Толстой написал:

Б[ез] о[твета]? Если хотите, ответьте. На 2-й вопр[ос] в том, ч[то] мы не можем знать пользы и не нуждае[мся] в этом знании для христ[ианской] деятельности.

26. М. Юдковскому (Екатеринослав), 9 января. Ответ на письмо от 4 января, в котором Юдковский писал о «неустойчивости» взглядов Толстого и о вегетарианстве. На конверте Толстой пометил:

Н. Н. отвеч[ать] и послать книги.

27. М. Н. Зубовой (Усмань, Тамбовской губ.), 10 января. Ответ на письмо от 25 ноября 1908 г., в котором Зубова писала о своих семейных делах и просила разрешить прислать Толстому на просмотр свои сочинения. На конверте Толстой пометил:

Гл[упое]. Посылает сочинен[ия].

28. И. Максимовичу (Белград), 10 января. Ответ на письмо переводчика статьи Толстого «О присоединении Боснии и Герцоговины» на сербский язык от 29 декабря 1908 г. На конверте Толстой пометил:

Душану.

Ответил Д. П. Маковицкий.

29 Ф. А. Мишуровскому (Теврис, Тобольской губ.), 13 января. Ответ на письмо политического ссыльного, который просил содействия Толстого в высылке газеты «Новая Русь» и сообщал свои мысли о литературе для народа. На конверте Толстой написал:

251