Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 79.pdf/261

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

в Москве», кто бы помог «словом наставления в тяжелые минуты». На конверте Толстой пометил:

Послать к Ив[ану] Ивановичу] Горбунову.

92. Д. Г. Левету (Петербург), 4 февраля. Ответ на письмо от 2 февраля с просьбой ознакомиться с его «объяснениями» сказки «О змеях», приписываемой им Толстому. На конверте Толстой пометил:

С марк[ой]. Кажется, о змеях у меня нет. Так и ответить.

93. Ф. С. Макарову (Ростов-на-Дону), 4 февраля. Ответ на письмо заключенного в окружной тюрьме от 19 января с просьбой просмотреть приложенные к письму стихотворения и направить их в какую-нибудь редакцию. На конверте Толстой написал:

Стихи. Оч[ень] сожалеет, что не может исполнить вашего желания. (Не любит сов[сем]).

94. Г. Бюхлеру (H. Büchler, Венгрия), 4 февраля. Ответ на письмо от 11 февраля нов. ст. с просьбой разрешить перевести на венгерский язык педагогические статьи Толстого. На конверте Толстой пометил:

Душану, разум[еется] разре[шаю].

Ответил Д. П. Маковицкий.

95. И. В. Павлюковскому (Харбин), 4 февраля. Ответ на письмо от 20 января с просьбой адреса «Комитета духоборов в Канаде». На конверте Толстой пометил:

Дать адрес. Марка.

96. Н. П. Подъяпольскому (Саратов), 4 февраля. Ответ на письмо от 27 января с вопросом о смысле жизни. На конверте Толстой пометил:

H. Н. Ответить. С маркой.

97. Н. Гомолицкому (Петербург), 6 февраля. Ответ на письмо ученика последнего класса гимназии от 2 февраля, писавшего о своем желании уйти из нее и начать трудовую жизнь и о возникающих в связи с этим недоразумениях — семейных и др. На конверте Толстой, написал:

H. H., ответьте, что я писал недавно, ч[то] изменять надо себя внутренно, а тогда внешнее само собой изменится.

98. М. Я. Дмитриеву (Коневская, Кубанской обл.), 7 февраля. Ответ на письмо от 16 января с просьбой прислать евангелие. На конверте Толстой пометил:

Послать евангелия оба.

99. Д. А. Мнушке (Енакиево, Екатеринославской губ.), 7 февраля. Ответ на письмо от 4 февраля (почт. шт.) с просьбой отвести участок земли. На конверте Толстой написал:

H. H., ответь[те], ч[то] у меня земли нет.

100. А. С. Крусу (Городня, Черниговской губ.), 9 февраля. Ответ на письмо от 3 февраля (почт, шт.) с просьбой устроить его в Ясной Поляне в качестве рабочего. На конверте Толстой пометил:

Прочтите, кажется, б[ез] о[твета].

101. В. В. Чеснокову (Малый Узень, Самарской губ.), 9 февраля. Ответ на письмо от 29 января с вопросом: «Грешен ли Иуда, что он предал... Христа? Иуда еще не родился на свет, а ему было уже предсказано о его участи». На конверте Толстой написал:

258