Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 79.pdf/264

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

121. А. Зиськинду (Вильно), 14 февраля. Ответ на письмо от 10 ноября 1908 г. с просьбой дать отзыв о его статье «Последняя заря». На конверте Толстой пометил:

Сочинение, ответить, чтò всем (марка).

122. Ф. А. Мишуровскому (Теврис, Тобольской губ.), 17 февраля. Ответ на письмо политического ссыльного от 31 января, который просил книг, указывая, что, помимо того, что он читает их сам, ему приходится раздавать их местным крестьянам. При письме прилагал две заметки: одну по поводу статьи В. Овчинниковой «Туда, где померанцы зреют» («Новая Русь» 1909, № 6) — о землетрясении в Мессине; другую — по поводу статей Ф. Купчинского («Новая Русь» 1909, № 3—4) о жизни русских эмигрантов в Швейцарии. На конверте Толстой пометил:

Послать книг и ответить. Статью не напечатают.

См. письмо № 29.

123. О. А. Гусеву (Петербург), 17 февраля. Ответ на письмо от 15 февраля по поводу апокалипсиса и с просьбой прислать «Толкование евангелия». На конверте Толстой пометил:

Послать ев[ангелие] и написать об Апока[липсисе], ч[то] не нуж[но] читать.

124. А. Н. Федосееву (Ростов, Ярославской губ.), 17 февраля. Ответ на письмо от 14 февраля, в котором Федосеев писал о «тягости для него жить в городе» и о желании вернуться в деревню. На конверте Толстой написал:

H. Н. Советую не скучать своей жизнью.

125. А. Колодному (Вильно), 17 февраля. Ответ на письмо от 12 февраля, в котором Колодный спрашивал Толстого об его отношении к иудейской религии. На конверте Толстой пометил:

Можно послать книг.

126. А. Матвееву (Тифлис), 18 февраля. Ответ на письмо от 8 февраля с просьбой прислать «Критику догматического богословия» или же указать, где ее можно достать. На конверте Толстой пометил:

Послать, если есть.

127. Н. П. Сиренко (Херсон), 18 февраля. Ответ на письмо от 10 февраля (почт, шт.) с вопросом: «В чем зло и следует ли делать добро?» На конверте Толстой пометил:

H. Н. Ответить письмом или книгами.

128. Г. С. Масленникову (Одесса), 20 февраля. Ответ на письмо от 16 февраля с просьбой просмотреть рукопись его статьи. На конверте Толстой пометил:

H. Н. Ответить, ч[то] не имею времени (рукопись).

129. В. О. Смоленцу (ст. Пилява, Привислинской ж. д.), 20 февраля. Ответ на письмо от 16 февраля (почт. шт.) с просьбой прислать сочинения Толстого бесплатно или же «допустить самую широкую рассрочку». На конверте Толстой пометил:

Н. Н. Ответить о сочинениях.

130. И. Г. Назарову (Якушево, Ярославской губ.), 26? февраля. Ответ на письмо от 23 февраля с вопросом, как «следует понимать учения Христа и Толстого». На конверте Толстой написал:

261