Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 79.pdf/267

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

145. М. А. Р. (Ростов-на-Дону), 4 марта. Ответ на письмо от 20 февраля с просьбой разрешить прислать Толстому для отзыва свою пьесу. На конверте Толстой пометил:

Н. Н. Отказать.

140. Ф. С. Меньшову (Москва), 4 марта. Ответ на письмо от 2 марта с сообщением о полученном им подарке от русской колонии в Коломбо для пересылки Толстому. На конверте Толстой пометил:

H. H., ответить.

147. C. X. Соломоненко (ст. Елизаветовка, Екатерининской ж. д.), 4 марта. Ответ на письмо от 22 февраля, в котором Соломоненко писал, что он очень болен, и просил Толстого что-нибудь написать ему. На конверте Толстой пометил:

Что-нибудь ответить.

148. А. В. Теплову (Петербург), 4 марта. Ответ на письмо от 28 февраля с сообщением о посылке Толстому для отзыва своих брошюр: «Сказки-басни» и «В погоне за Горьким». На конверте Толстой пометил:

О своем сочинении. Отвечать обычно.

149. Г. В. Фуксу (Черкассы, Киевской губ.), 4 марта. Ответ на письмо пятнадцатилетнего мальчика, сына бедных родителей, от 29 декабря 1908 г., который просил разрешения прислать свои сочинения для отзыва. На конверте Толстой написал:

H. H. Л. Н. получает так много и так занят, что не может.

150. Я. С. Ашкинази (Бобруйск, Минской губ.), 5 марта. Ответ на письмо от 28 января с вопросами: «Для чего жить?», «для чего человек страдает всю свою жизнь?» и т. п. На конверте Толстой пометил:

Написать, ч[то] Л. Н. просит написать, что на ваши вопросы он как умел отвечал в своих книгах.

151. Эйльмеру Мооду (Aylmer Maude, Англия), 5 марта. Ответ на письмо от 12 марта нов. ст. с вопросом, где ставить ударение на фамилии «Ростов» («Война и мир»). На конверте Толстой написал:

Rostòf.

152. В. Г. Егорову (Бийск, Уфимской губ.), 5 марта. Ответ на письмо от 14 февраля с просьбой «разъяснить учение Толстого» и прислать книг и фотографическую карточку с автографом. На конверте Толстой пометил:

Книгу Хр[истианское] уч[ение] с автографом.

153. Ш. Г. Лисянскому (Бобринец), 5 марта. Ответ на письмо от 2 марта с просьбой разрешить прислать свою статью о еврейской религии для отзыва. На конверте Толстой пометил:

С марк[ой], отв[етить] не имею времени.

154. А. А. Григорьеву (Харьков), 5 марта. Ответ на письмо от 2 марта (почт, шт.) с просьбой поместить в журнал его стихотворение, посвященное юбилею Толстого. На конверте Толстой пометил:

Ответить, что не чита[ет] стихи.

155. И. Я. Ворогольскому, 6 марта. Ответ на письмо от 23 февраля с просьбой написать в защиту «мира всего мира.... письма монархам, королям и президентам». На конверте Толстой пометил:

H. H., написать о тщете призыва властителей. Христа не слушали...

264