Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 79.pdf/279

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

248. А. И. Новикову (Петербург), 19 апреля. Ответ на письмо от 13 апреля, в котором Новиков сообщал об аресте в Саратове девятнадцатилетнего юноши Александра Ивановича Шелонина за то, что в 1908 г. у него при обыске в Козлове, Тамбовской губ., найден был тюк сочинений Толстого. На конверте Толстой пометил:

Спросить, что можно сделать?

249. В. П. Быкову (Москва), 19 апреля. Ответ на письмо от 14 апреля, в котором Быков писал, что он «понял смысл этой временной жизни», и просил разрешения приехать к Толстому, чтобы переговорить о своих философских исканиях и, если нужно, изложить их. На конверте Толстой пометил:

Написать, чтобы не приезжал, а пускай пишет, что знает, но пояснее.

И далее H. Н. Гусев записал стенографически под диктовку Толстого конспект ответа:

Я прочел его письмо, и приезжать не нужно, так как [пропуск в стенограмме], а что я советую ему более ясно и спокойно выразить то, что он имеет сказать, и тогда он сам увидит, стоит ли оно того, чтобы его обнародовать.

250. Н. В. Свияжскому (Москва), 21 апреля. Ответ на письмо от 17 апреля с упреком Толстому, что он в вопросе о вегетарианстве, «основываясь только на догматах, так строго соблюдает обрядовую сторону». На конверте Толстой вначале пометил: Б[ез] о[твета], г[лупое], затем написал:

Л. Н. советует вам обратиться к людям, отказавшимся от употребления человеческого мяса.

251. Л. М. Дудучеву (Поти, Кутаисской губ.), 21 апреля. Ответ на письмо от 11 апреля, с вопросом: «Кому верить: материалистическим учениям, или же погрузиться слепо в религиозный мистицизм?» На конверте Толстой написал:

Л. Н. думает, что вы спрашиваете его о том, на что он в продолжение 30 лет не переставая отвечает.

252. И. А. Пергаменту (Севастополь), 21 апреля. Ответ на письмо от 15 апреля, в котором Пергамент писал: «Бог наградил меня сыном, которому я решил дать имя «Лев» в честь Вашей светлой личности. Желал бы получить от Вас подтверждение за Вашей подписью, которое служило бы светочем к будущей жизни моего дорогого ребенка». На конверте Толстой пометил:

H. H., ответьте. Не знает, какое подтверждение.

253. С. Чекмареву (Кунгур, Пермской губ.), 25 апреля. Ответ на письмо от 16 марта с просьбой указать, что читать, «чтобы расширить свой кругозор». На конверте Толстой пометил:

Посылает книг, Кр[уг] Чт[ения].

254. Н. Ф. Артеменко (Воронеж), 26 апреля. Ответ на письмо от 19 апреля с просьбой разрешить прислать написанную им пьесу. На конверте Толстой пометил:

Попросить не присылать.

255. Ф. А. Мироновой (Сызрань), 26 апреля. Ответ на письмо от 23 апреля с просьбой прислать книги. На конверте Толстой пометил:

Послать книг.

276