Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 79.pdf/280

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

256. H. M. Форостовскому (Екатеринослав), 26 апреля. Ответ на письмо от 16 апреля с просьбой прислать книг. На конверте Толстой пометил:

H. Н. Ответить и послать книги.

257. И. И. Горбунову-Посадову (Москва), 29 апреля. Ответ на письмо от 27 апреля, в котором Горбунов напоминал Толстому о работе «над той религиозной серией книжек», «о которой они говорили» с Толстым. На конверте Толстой пометил:

H. H., ответьте.

И далее H. Н. Гусев записал стенографически под диктовку Толстого конспект ответа:

Я его очень жду и очень занят, чтобы служить ему этими изданиями. У нас готово [1 неразобр.] и готов...

258. С. М. Бакуниной (Одесса), 3 мая. Ответ иа письмо от 27 апреля (почт. шт.) с просьбой помочь напечатать ее статью. На конверте Толстой пометил:

Отослать статью. Сожалеет, что не может исполнить ее желания.

259. А. В. Крепаковой (Клинцы, Черниговской губ.), 4—5? мая. Ответ yа письмо от 2 мая, в котором Крепакова сообщала об аресте ее знакомого студента М. А. Устинова и просила совета, что ей делать. На конверте Толстой начал:

Ответить, что не могу ничего советовать,

И далее H. Н. Гусев дописал стенографически под диктовку Толстого:

потому что не знаю всех условий. Если что советую, разумеется, всегда хорошо утешить человека в горе.

260. Я. Сулькес (Гейдельберг), 8 мая. Ответ на письмо от 15 мая нов. ст. с просьбой разрешить фирме «Универсул» выпустить папиросы в честь Толстого. На конверте Толстой пометил:

Написать, ч[то] считает вредн[ым].

261. Ж. И. Алексееву (Харьков), 8 мая. Ответ на письмо от 20 апреля в котором Алексеев благодарил Толстого за ответ на его первое письмо (см. письмо № 184) и задавал ряд вопросов религиозного содержания. На конверте Толстой пометил:

На что дать, на что надо ответить.

262. П. П. Андржеевскому (Млынок, Минской губ.), 9 мая. Ответ на письмо от 13 апреля с просьбой «помочь провести в свет проект нового летоисчисления». На конверте Толстой пометил:

Ответить, что не могу.

263. М. Будакову (ст. Чудово, Николаевской ж. д.), 9 мая. Ответ на письмо от 5 мая с просьбой разрешить прислать на просмотр «стихотворения собственного сочинения». На конверте Толстой пометил:

Отказать.

264. С. К. Белоконову (ст. Чжалой-нор, Китайско-Восточной ж. д.), 10 мая. Ответ на письмо от 27 апреля с просьбой сообщить, принимает ли Толстой участие в журнале «Ясная Поляна», и прислать «Евангелие» Толстого. На конверте Толстой пометил:

Книг.

277