Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 79.pdf/281

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

265. H. О. Моисеенко (Богомолово, Витебской губ.), 10 мая. Ответ на письмо от 26 апреля с просьбой просмотреть прилагаемые к письму рукописи. На конверте Толстой пометил:

Кажется, б[ез] о[твета], прочтите.

266. А. Лобачевой (Петербург), 10 мая. Ответ на письмо от 1 мая (почт. шт.) с просьбой дать отзыв о ее сказке «Милое солнышко». На конверте Толстой пометил:

H. Н. Ответ[ить], ч[то] не могу.

267. И. В. Топорову (Ардатов, Симбирской губ.), 10 мая. Ответ на письмо от 5 мая с просьбой прислать адрес духоборов, переселившихся в Америку. На конверте Толстой пометил:

Дать адрес духо[боров].

268. М. П. Новикову (Боровково, Тульской губ.), 11 мая. Ответ на письмо от 10 апреля с сообщением о посылке Толстому своей статьи («Старая вера»).

269. E. Н. А. (Бобруйск), 11 мая. Ответ на письмо от 4 мая (почт. шт.) с вопросом, почему Толстой «отрицает все святое, отвергает религию, святую троицу и вообще веру в бога». На конверте Толстой пометил:

H. H., пожал[уйста], ответьте, ч[то] не отвергаю б[ога] и т. д.

270. П. Подмарькову (Винница, Подольской губ.), 11 мая. Ответ на письмо от 1 мая с вопросом, почему Толстой «отрицает высшие школы?». На конверте Толстой пометил:

H. Н. Ответить.

271. И. А. Раскину (Никольский Торжок, Новгородской губ.). 11 мая. Ответ на письмо от 27 апреля, в котором Раскин убеждал Толстого вернуться к православию. На конверте Толстой пометил:

H. Н. Ответить.

272. Ф. И. Лукасу (Петербург), 11 мая. Ответ на письмо от 3 мая с просьбой дать отзыв о его «поэтической сказке». На конверте Толстой пометил:

Прочтите и ответьте, кажется нехорошая.

273. А. Я. Кушнореву (Харьков), 11 мая. Ответ на письмо от 8 мая с вопросом: «Следует ли лечиться человеку, страдающему сифилисом и желающему коренным образом изменить свою жизнь?». На конверте H. Н. Гусев записал стенографически иод диктовку Толстого конспект ответа:

Для меня не может быть никакого сомнения, что надо избавиться от этой ужасной болезни и воспользоваться ею для воздержания в будущем не только от болезни, но и от сладострастия, которое привело к болезни.

274. В. С. Федотову (Москва), 11 мая. Ответ на письмо от 3 мая (почт. шт.) с просьбой разрешить прислать на просмотр свои воспоминания. На конверте Толстой пометил:

Ответьте — жалею, ч[то] не имею времени.

275. М. М. Цебегею (Переяславль), 12 мая. Ответ на письмо от 7 мая, в котором Цебегей сообщал о своем намерении переселиться в Америку и просил совета. На конверте Толстой пометил:

H. Н. ответить.

278