Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 79.pdf/283

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

285. H. H. Эристовой-Шервашидзе (Сочи), 20 мая. Ответ на письмо от 13 мая с изложением программы ее школы (см. № 134) и с вопросом: «Достаточна ли для учеников вегетарианская пища?» На конверте Толстой пометил:

H. H., отвечайте, ч[то] не могу входить в подробности. Вегетарианство оч[ень] одобряю.

286. К. Колобашкину (Орел), 21 мая. Ответ на письмо семинариста от 19 мая (почт. шт.) с просьбой разъяснить, «в чем состоит свобода слова и печати, а также о спиритизме — существует или нет» и послать письмо «в таком конверте, на котором не будет напечатано имени Толстого». На конверте Толстой пометил:

Н Н. Ответить.

287. З. Д. Овсянико-Куликовской (Судак, Крым), 22 мая. Ответ на письмо от 16 мая с вопросами религиозного содержания и с просьбой разъяснить, допускает ли Толстой «какие-нибудь исключения в непротивления злу насилием». На конверте Толстой пометил: Отвечать, и дальше Н. Н. Гусев записал стенографически под диктовку Толстого конспект ответа:

Очень рад был получить ваше хорошее письмо и на ваш вопрос посылает вам ответ. Просит извинить, что не сам отвечает.

288. П. Е. Скворцову (Москва), 22 мая. Ответ на письмо от 12 мая, в котором Скворцов писал, что он, следуя «учению жизни» Толстого, ушел из дома родителей, которые не понимали его взглядов. На конверте Толстой пометил:

Ответить, ч[то] напрасно оставил семью и ч[то] я не то советую людям.

289. С. Заболотнюку (Лисичанск, Екатеринославской губ.), 24 мая. Ответ на письмо от 19 мая (почт. шт.) о посылке Толстому рукописи статьи своего знакомого о «несостоятельности противления злу насилием». На конверте Толстой пометил:

Какая рук[опись], отослать.

290. М. П. Латышеву (дер. Ясная Поляна), 25 мая. Ответ на записку томского купца, приезжавшего к Толстому и видевшегося с ним 23 и 24 мая (см. т. 57, стр. 73), в которой Латышев извещал об отъезде и между прочим писал: «Если личность моя интересна для вас в каком-либо отношении, то могу остаться еще некоторое время». На записке H. Н. Гусев записал стенографически под диктовку Толстого конспект ответа:

Желает вам всего лучшего, но видеться едва ли успеет.

291. В. Д. Бонч-Бруевичу (Петербург), 25 мая. Ответ на письмо от 20 мая с извещением о посылке Толстому второго выпуска «Материалов по сектантству».

292. А. П. Иващенко (Киев), 25 мая. Ответ на письмо от 22 мая, в котором Иващенко писал, что послал Толстому письмо от 28 марта и до сих пор не получил ответа. На конверте Толстой пометил:

Какие его письма?

293. А. И. Алешкину (Енакиево, Екатеринославской губ.), 26 мая. Ответ на письмо от 22 мая с просьбой сообщить условия вступления в

280