Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 79.pdf/32

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

Если есть мысли и чувства, которые хочется выразить, то не лучше ли их выразить самым простым и понятным способом, не стесняя себя размером и рифмою.

Лев Толстой.

Печатается по дубликату подлинника.

Ответ на письмо Павла Николаевича Караханова от 8 января (почт. шт.) из Александрополя, Эриванской губ., в котором Караханов, сообщая о своем намерении издать сборник своих стихов, просил Толстого дать отзыв о приложенных к письму стихотворениях.

* 22. H. Н. Чефранову.

1909 г. Января 14. Я. П.

Ясная Поляна.
14 января 1909 г.

Благодарю вас, Николай H., за ваши прекрасные подарки. Очень желал бы чем-нибудь отплатить вам. Посылаю вам несколько моих книг. Желал бы, чтобы они вам пригодились.

Лев Толстой.

Печатается по дубликату подлинника.

Николай Н. Чефранов, кустарь, владелец мастерской игрушек и елочных украшений в Ростове-на-Дону, прислал Толстому шкатулку и графин своей работы.

23. Х.-М.-Г. Ваисову.

1909 г. Января 15. Я. П.

Ясная Поляна.
15 января 1909 г.

Любезный брат

Ходзя-Мухаммед-Гинанутдин Ваисов.

Очень рад был получить известие от И. Ф. Наживина1 о вашем желании приехать ко мне.2 Я уже давно желал узнать подробности о том, как вы понимаете бога и жизнь человека на земле. По тому, что слышал о вас, надеюсь, что наши взгляды будут одинаковы. Если бы люди держались только истины, то все бы были едино. Будем же и мы стараться держаться только истины и потому быть едиными с теми, которые держатся ее.

29