Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 79.pdf/41

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

Вы меня очень обяжете, если сообщите, в каком роде и какого объема желательно мое произведение, а также о последнем сроке выхода «Numéro».

С совершенным уважением

Лев Толстой.

1 февраля 1909.

Печатается по копировальной книге № 8, л. 448. Дата Толстого — нового стиля.

Ответ на циркулярное письмо (судя по тексту письма Толстого — повторное) президента Ассоциации итальянских артистов Джиованни Гаутмана (Jovanni Hautmann) от 27 января 1909 г. нов. ст. из Флоренции, в котором Гаутман сообщал, что их ассоциация решила издать журнал «Numéro Unico», средства от продажи которого будут употреблены в пользу пострадавших от землетрясения в Италии. Просил дать для журнала «небольшой рассказ пли очерк» (письмо написано по-французски).

1 Толстой ошибся: письмо Д. Гаутмана датировано 27 января 1909 г.

2 См. прим. к письму № 100.

Ответное письмо Д. Гаутмана на просьбу Толстого неизвестно.

* 34. H. Н. Козьмину.

1909 г. Января 21. Я. П.

Ясная Поляна, 21 января 1909.

Я не проповедую народу, а только излагаю ту истину, которая нужна была для меня. А в том, что знание истины не может быть вредно, у меня нет сомнения.

Печатается по дубликату подлинника.

Николай Николаевич Козьмин (р. 1883) — по образованию юрист. В письме от 11 января из Бугульмы, Самарской губ., писал, что отрицание Толстым божественности Христа и молитвы ему «подрывает народную нравственность».

На конверте письма Козьмина Толстой написал и потом зачеркнул: Отвечать: бог только тогда бог, когда он один. Молитва просительная не содействует нравственности, а напротив.

35. Л. В. Тонилову.

1909 г. Января 8—21. Я. П.

Получил ваше письмо, брат Лев, и воспользовался для души тем, что нашел в нем.1 Я думаю, что справедливо то, что Чертков приписывает мне не свойственное мне значение и важность

38