Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 79.pdf/43

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

Ошибку эту делают многие, самое обыкновенное — при устройстве общин. Эту же ошибку делают и люди, судящие о других людях по тем внешним условиям, в которых они находятся Важно не то положение, в котором находится человек, а тот труд, который он положил а кладет на избавление себя от тех ложных условий, в которых он был.

Даже что касается одной внешней, имущественной стороны, хорошо вспомнить слова Иоанна Крестителя о том, чтобы у кого две одежды, тот отдай одну тому, у кого нет (я бы прибавил, что и у кого одна одежда, отдай ее тому, кто более зябок). По этим словам можно ясно видеть, что конца самопожертвованию не может быть никакого. Нельзя жить и считать себя правым, если каждый день ешь хотя бы сухую корку, а есть люди, старики, дети, которым нечего положить себе в рот. И потому оценка достоинства4 внешних поступков не имеет никакого значения; и даже5 никак нельзя сказать, что та краюха хлеба, которую разделил с нищим такой же нищий, есть большее добро, чем тот миллион, который отдал богач из своих ста миллионов на какое-нибудь дело.

Всё дело — во внутреннем, духовном усилии, а про него знает только бог.

Возвращаясь же к Черткову, не говоря уже о том, что не следует6 судить о том, насколько он внутренно7 прав или неправ, делает или не делает из себя кумира, даже со стороны глядя видно, как много доброго делает его жизнь. Согласен, что она и вызывает на сомнения своими противоречиями, — одно выкупает другое.

И опять приходишь к тому же: что осуждать8 других людей за дела их мы не можем и не имеем права. Можем только одно, чем вы и заканчиваете ваше письмо: насколько можем, любить всех и особенно тех, которые — по евангелию — ненавидят нас, а лучше сказать: которые неприятны нам.

21 января 1909.

Печатается по дубликату подлинника, вклеенному в копировальную книгу № 8, лл. 454—455. В AЧ сохранился черновик этого письма (машинописный экземпляр с поправками Толстого и В. Г. Черткова и с датой: «8 января 1909 г.»). Отрывок письма впервые опубликован в «Русских ведомостях» 1909. № 262 от 13 января; полностью письмо — в ПТС, II, № 525.

Лев Викентьевич Тонилов (Лев Рыжий, 1873—1920) — участник нескольких земледельческих толстовских колоний, одно время сочувствовал

40