Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 79.pdf/53

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана


* 48. Н. Ф. Соколовой и Н. С. Колычевой.

1909 г. Января 29. Я. П.

29 янв. 09 г. Ясная Поляна.

Милые барышни,

Отвечаю на ваши вопросы.

На вопрос ваш о том, как относиться к учению закона божия вы должны найти ответ сами. На следующий же вопрос о том, как служить богу и исполнять его закон, я могу ответить вам, и ответ этот, быть может, поможет вам разрешить и первый вопрос. Ответ мой в том, что служение богу и исполнение его закона в одном: в проявлении любви в мыслях, в словах и делах ко всем людям, братьям и сестрам, с которыми входишь в сношения в жизни, и приучении себя к этой любви, к увеличению ее в себе. Вы спрашиваете еще, в чем совершенствование. Совершенство есть любовь, и потому стремиться к совершенству значит стремиться к увеличению в себе любви. Любовь же и есть то, посредством чего мы понимаем бога. Прочтите первое послание Иоанна, ст. 7, 8, 12, 16, 20. Это отвечает почти на все ваши вопросы. Вопрос же ваш о том, что такое правда и как ее искать, сам по себе неясен. Ответ на него в том, чтобы избегать лжи и обмана; а ложь и обман чувствует всякий, в особенности неиспорченный человек.

То, чтó вы читали о том, что все люди, разделивши между собою труд, должны бы были мало работать и время пошло бы на удовлетворение нравственных потребностей, справедливо, как идеал, т. е. то, чтó мы желаем, чтобы было; но достигается этот идеал никак не внешними переворотами, а тем самым совершенствованием, увеличением в себе любви, о котором вы спрашиваете, как и сказано в евангелии, что царство божие внутри вас есть.

Для того же, чтобы «устранить страх смерти», не нужно искать ничего нового, нужно только понимать, что жизнь наша от бога, что бог живет в нас и что мы вышли от бога, рождаясь, и умирая возвращаемся к нему, богу любви. Какой же при этом может быть страх смерти?

Посылаю вам несколько книг и советую вам прочесть их. Они полнее ответят на ваши вопросы.

50