Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 79.pdf/54

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

Печатается по дубликату подлинника, вклеенному в копировальную книгу № 8, лл. 469—470.

Ответ на письмо пятнадцатилетних девушек, воспитанниц третьего класса Александровского института в Москве, Надежды Федоровны Соколовой и Надежды Сергеевны Колычевой, от 25 января, в котором они просили Толстого «объяснить некоторые вопросы» религиозно-нравственного характера.

* 49. Л. Г. Киндсфатер.

1909 г. Января 29. Я. П.

Ясная Поляна. 29 янв. 09.

Лидия Георгиевна,

Человек не может изменить условий внешних (это и не нужно стараться делать), но может бесконечно изменять себя, переходя всё более и более от эгоистической жизни к любовной, приучая себя любить всех.

Эта же внутренняя деятельность изменяет и внешние условия. Посылаю вам несколько книг, из которых вам яснее будут мои мысли

Печатается по дубликату подлинника, вклеенному в копировальную книгу № 8, л. 473.

Ответ на письмо сельской учительницы из посада Дубовка, Саратовской губ., от 26 января (почт. шт.), в котором она писала о неудовлетворенности своей жизнью и работой и спрашивала: «Есть ли человек сам создатель тех условий, которые его так связывают, что он не в состоянии освободиться, и в его ли власти изменить эти условия?»

* 50. Тарасовой.

1909 г. Января 29. Я. П.

Ясная Поляна. 29 января 09 г.

Очень благодарю вас за письмо и милую характеристику, невольно вызывающую к ним любовь и уважение, и кухарки и дворника. Передайте им, пожалуйста, мой привет, особенно дворнику. Посылаю вам несколько моих книг, чтобы вы передали их ему от меня.

Делая характеристику кухарки и дворника, вы невольно сделали и характеристику и самой себе — человека, ищущего и видящего в других всё доброе.

Искренно полюбивший вас за это
Лев Толстой.
51