Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 79.pdf/55

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

Печатается по копировальной книге № 8, л. 474 (первый абзац письма написан на машинке; со второго абзаца и до конца — рукой H. Н. Гусева).

Ответ на письмо Тарасовой (сведений о ней не имеется) из Москвы от 25 января, в котором она посылала Толстому стихотворение, написанное ее дворником ко дню именин ее кухарки, старушки, всегда упрекавшей Толстого за его «безверие» и за то, что он «испортил А. П. Чехова», который стал «таким же нехристем», как и Толстой. Свое стихотворение дворник приложил к коробке карамели «Ясная Поляна». Текст его читается:


«Михайловна! Толстова
(Хоть он старик святой)
Бранить всегда готова
Ты бранью площадной.
Об нем ты мало знаешь,
И лишь похвалит кто,
Ты и того ругаешь,
Не ведая за что.
И вот, чтоб ты узнала,
Как сладок он и мил,
И больше не ругала,
Я карамель купил.
Отведав карамели
Толстовской, может быть.
Браня его доселе,
Потом начнешь хвалить».

В неопубликованном дневнике Д. П. Маковицкого 28 января 1909 г. записано: «Л. Н. попросил Н. Н. Гусева прочесть вслух полученное сегодня и доставившее ему большое удовольствие письмо московской барыни, в котором она описывает дворника, живущего у нее. Это человек, ведущий скромную, тихую жизнь, много читает, в том числе и Л. Н-ча, которого очень любит. Кухарка, живущая у них в доме, старушка, напротив, очень бранит Л. Н-ча за то, что он отрекся от православной веры. Дворник подарил ей на именины коробку конфет «Ясная Поляна» и с ней вместе свои стихи».

51—52. В. Г. Черткову от 30 и 31 января.


* 53. О. К. Толстой.

1909 г. Январь. Я. П.

Да будет, как ты желаешь, милая Оля. Пусть будут твои дни постные. Хотел бы нынче быть у вас, да нехороша погода.

Л. Т.
52