Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 79.pdf/66

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

Помогай вам в этом бог. Желаю этого вам, п[отому] ч[то] по себе знаю, ч[то] в этом всё большем и большем исправлении направления и усилении быстроты движения лучшее, да едва ли не единственное настоящее благо жизни.

Спасибо вам большое за ваше письмо и за доброе ко мне чувство. Всей душой полюбивший вас Л. Толстой.

Привет вашему милому сыну.2 Пожалуйста, при досуге и желании извещайте меня о себе.

В последнее время всё больше и больше узнаешь людей, идущих по одному с нами пути, и это такая большая незаслуженная радость.

9 февр. 1909.

Печатается по копировальной книге № 8, лл. 483—484.

Владимир Александрович Шейерман (1864—1939) — помещик Екатеринославской губ., отдавший землю крестьянам; участник и организатор нескольких земледельческих колоний. См. т. 75.

Ответ на письмо В. А. Шейермана от 5 февраля, в котором Шейерман писал о неудовлетворенности жизнью в земледельческой колонии: «Мы как будто отделяем себя от других людей, нам не сочувствующих; или враждебных. В этом ошибка». На конверте письма Шейермана Толстой написал: Прекрасное письмо Шейермана.

1 В. А. Шейерман был в Ясной Поляне 16 января 1909 г. Его посещение Толстой отметил в Дневнике 17 января. См. т. 57, стр. 13.

2 Михаил Владимирович Шейерман (р. 1890).

* 62. Циркулярный ответ авторам,
присылающим свои рукописи.

1909 г. Февраля 9. Я. П.

Лев Николаевич очень сожалеет, что не может исполнить вашего желания, и просит вас на него за это не сетовать. С одной стороны, его время так занято, что он не успевает прочитывать все присылаемые ему для просмотра книги и рукописи, хотя он и уверен, что среди присылаемых ему сочинений есть много хороших, с другой стороны, художественная литература его совершенно теперь не интересует.

Он очень просит вас не сердиться на него за его невольный отказ.

9 февр. 1909.1

63