Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 79.pdf/73

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

Печатается по дубликату подлинника, вклеенному в копировальную книгу № 8, л. 495.

Ответ на письмо Маруси Твердомедовой от 6 февраля 1909 г. из Петербурга, которая просила прислать «Круг чтения для детей» и портрет Толстого. При письме адресата приложена фотографическая карточка, повидимому семьи Твердомедовых. М. Твердомедова на карточке отмечена крестом. Судя по снимку, ей было тогда лет 6—7.

1 Над «Детским кругом чтения» Толстой работал в декабре 1906 г. и в первой половине 1907 г. Однако в дальнейшем работа была прервана, и Толстой к ней не возвращался. См. т. 39.

* 71. В. Е. Марсдену (V. E. Marsden). Телеграмма.

1909 г. Февраля 12. Я. П.

Петербург, Кронверский проспект 13, Марсден.

Всякая война противна разуму, совести и религии. Избавить народы от бедствий и развращения войн могут не конференции, а только освобождение народа от религиозного обмана, в котором держат его безбожные правители. Только признай народы христианское учение в истинном значении, и сразу уничтожатся и братоубийственные войны и все злодеяния правительств.

[Черновая]

Всякая война противна исповедуемой религии, разуму и совести. Избавить от войн могут не конференции, союзы, трактаты безнравственных правителей и их раболепн[ых] пособников, а только признание людьми, народом обязательной для себя истины христианского закона, не допускающего братоубийства. Чем безумнее, безнравственнее действия правительства, подготовляющие войну, тем неизбежнее пробу[ждение] людей, признание истины.

Печатается по машинописной копии. Черновая печатается по автографу. Отрывок впервые опубликован в журнале «Россия» 1924, III, стр. 179. Дата копии совпадает с пометой H. Н. Гусева на телеграмме Марсдена об ответе.

Ответ на телеграмму с оплаченным в 50 слов ответом корреспондента лондонской газеты «Standart» Виктора Е. Марсдена (V. E. Marsden) из Петербурга: «Ввиду угрожающего положения Балканах, лондонская газета «Standart» просит сообщить ей несколько слов на тему: война эта не должна быть и почему».

70