Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 79.pdf/75

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

1) Нет ничего более верного в мире, чем смерть, которая ожидает каждого человека, а между тем все люди живут так, как будто они уверены, что смерть — выдумка.

2) Смерть, как и рождение, — непременное условие жизни. Если жизнь — благо, то и смерть должна быть благом.

Печатается по копии, вписанной рукой И. Н. Гусева в копировальную книгу № 8, л. 521. Черновое — по машинописной копии из AЧ. Дата Толстого — нового стиля.

Личность адресата установить не удалось. Письмо, на которое отвечает Толстой, неизвестно.

1 В копии этого письма H.H. Гусевым сделано примечание: «Автограф для издания в пользу мессинцев» (то есть пострадавших от землетрясения в Мессине).

* 73. П. Т. Мазаеву.

1909 г. Февраля 13. Я. П.

13 февраля 09 года
Ясная Поляна.

Петр Тимофеевич,

Я полагаю, что учение Павла не согласно с христианством. Церковь признала его согласным с христианством ради своих или, вернее, государственных выгод, хотя оно прямо противоречит христианству как в вопросе о разводе, так и в самом главном вопросе: об отношении к властям.

Печатается по дубликату подлинника, вклеенному в копировальную книгу № 8, л. 500.

Ответ на письмо Петра Тимофеевича Мазаева от 7 февраля из станицы Отрадной, Кубанской обл., в котором Мазаев просил Толстого разъяснить стих 12 главы 7 «Первого послания к коринфянам» апостола Павла.

74. А. К. Степанову.

1909 г. Февраля 11—14. Я. П.

14 февраля 09 года.
Ясная Поляна.

Александр Константинович,

В ответ на ваше письмо, хочется мне сказать вам следующее: Прежде, чем для меня существует материя, для меня существует мое «я», мое сознание. Материя есть для меня произведение

72