Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 79.pdf/78

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

необыкновенно одаренным, как прекрасным голосом, так и замечательным драматическим талантом. Рад случаю вступить с вами в сношение и прошу принять мое приветствие.

Лев Толстой.

Печатается по фотокопии с автографа.

Владимир Аркадьевич Теляковский (1861—1926) — в 1901—1917 гг. директор петербургских и московских императорских театров.

1 В. А. Теляковский в 1870-х гг. был сослуживцем В. Г. Черткова по конногвардейскому полку.

2 Павел Алексеевич Страхов (1867—1914), певец и актер; концертировал большей частью в провинции. К Толстому приезжал 16 февраля 1909 г. Под этим числом в дневнике Д. П. Маковицкого записано: «Вечером был Павел Алексеевич Страхов, лет сорока, брат Федора Алексеевича. Огромного роста, пел сильным баритоном, рассказывал шуточные рассказы и читал вслух Чехова, очень стеснялся перед Львом Николаевичем. Льву Николаевичу понравилось, хвалил большую силу и энергию передачи» (рукопись).

На письмо Толстого В. А. Теляковский ответил письмом от 24 февраля, в котором писал, что если Страхов «удовлетворит предъявленным ему требованиям», то он будет принят в труппу Мариинского театра. П. А. Страхов в труппе Мариинского театра не состоял.

* 77. Прокурору Тульского окружного суда.

1909. Февраля 17. Я. П.

Прокурору тульского окружного суда.1

Милостивый Государь,

Прошу извинить меня за то, что обращаюсь к вам без имени и отчества, кот[орые] не успел узнать.

Просьба моя к вам следующая. Два сына крестьянки Устиньи Фроловой Чухоновой, Федор Матвеев и Василий,2 присуждены к тюремному заключению. Один из них, Федор, уже отбывает заключение; другому же, Василию, еще предстоит отбывать его. Просьба матери, которую я позволяю себе поддерживать перед вами, состоит в том, чтобы отложить исполнение наказания над Василием до отбытия срока Федора, т[ак] к[ак] работа этих двух сыновей составляет единственное средство пропитания всей довольно многолюдной семьи.

75