Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 79.pdf/91

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

бы знал, что любимые, уважаемые мною люди осудят меня за этот поступок. Если и в этом случае поступил бы так же, то поступок наверно хорош. Вот всё, что умел сказать вам на ваши и Ксении трудные вопросы. Очень рад буду, если оно пригодится вам.

Любящий вас обеих
Л. Толстой.

1909. 25 февраля.

Печатается по машинописной копии, вклеенной в копировальную книгу № 8, лл. 510—510а.

Ответ на письмо жены начальника мастерских Московско-Брестской ж. д. Марии Ипполитовны Разумниковой. в котором она писала о разногласиях со своей семнадцатилетней дочерью Ксенией, в то время гимназисткой, которая отказывалась от получения паспорта, по своим убеждениям считая обращение к властям «поощрением того порядка вещей, который существует». В заключение М. И. Разумникова указывала, что если Ксения не окончит гимназию, «то произойдет раздор с отцом», который не сочувствует ее убеждениям.

1 Так в копии.

2 Имеется в виду письмо жены Бедро. См. прим. 1 к письму № 82.

3 А. М. Кузминский.

* 93. И. В. Колесникову.

1909 г. Февраля 25. Я. П.

То, что вы пишете в конце письма о том, что нет никаких богов и святых, которым надо поклоняться, а есть только один дух божий, к[отор]ый живет в каждом человеке, и что поэтому надо стараться не выгнать его из себя и не оскорбить никого, а любить всех без исключения, это вполне справедливо. Поэтому справедливо и то, что вы не признаете то, что человеку нехорошо быть богатым. Справедливо это п[отому], ч[то]богатый человек удерживает у себя то, что нужно его братьям, и потому не любит всех без исключения.

Посылаю вам мое краткое изложение евангелия; мож[ет] быть, прочтя его, вы согласитесь со мной.

Брат ваш
Лев Толстой.

25 ф. 1909.

88