Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 79.pdf/98

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

1 Андрей Львович Толстой (1877—1916). По просьбе Андрея Львовича Толстой хлопотал об устройстве его на службу.

2 В черновике зачеркнуто: любовных

3 С. А. Толстая в письме от 29 февраля к Т. Л. Сухотиной писала, что Тимирязев обещал Андрею Львовичу «место чиновника особых поручений при министерстве торговли. Жалованье три тысячи.... Он очень доволен. Папа написал письмо Тимирязеву, очень хорошее».

По поводу этого письма Толстой записал в Дневнике 9 марта: Нынче думал с больным раскаянием о письме, к[отор]ое я написал для Анд[рея]. Тимирязеву. Надо в приемах жизни выражать свою расценку людей: сострадательное отвращение к П. Столыпиным и всяким Герш[ельманам] и министрам, и уважение к мужику, и сострадательное уважение к рабочему босяку (т. 57, стр. 37).

99. С. К. Гершельману. Неотправленное.

1909 г. Февраля 27. Я. П.

Милостивый Государь,

Редактор «Жизни»,1 господин Лопатин,2 подвергнут вами тюремному заключению за помещение в его газете моей заметки о преступности убийства,3 хотя бы оно и называлось смертной казнью, и о том, как эти частые убийства, совершаемые правительством, роняют престиж государства. Статья была предложена к печатанию мною, поэтому во всяком случае главная вина ее напечатанья лежит на мне, а никак не на редактора «Жизни». Мысли мои, выраженные в этой заметке, я с разных сторон излагал и излагаю в моих писаниях, которые не только не скрываю, но стараюсь распространять. И потому полагаю, что если правительство считает нужным подвергать наказанию людей, выражающих и распространяющих такие мысли, то таким лицом по всей справедливости представляюсь я. И потому позволяю себе просить вас освободить от тюремного заключения господина Лопатина и подвергнуть тому наказанию, которое будет считаться подобающим, то лицо, которое по всей справедливости представляет из себя главного виновника, т. е. меня.

Готовый к услугам
Лев Толстой.

Впервые опубликовано в сборнике «Летописи», 12, стр. 86.

Сергей Константинович Гершельман (1852—1910) — в 1906—1908 гг. московский генерал-губернатор; крайний реакционер, отличавшийся жестокостью в борьбе с революционным движением.

95