Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 80.pdf/141

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

заметок Толстой получил несколько ругательных писем п написал об этом статью в газеты (см. т. 38).

Вопроса об «едином налоге» Челышев в думе не поднимал.

* 181. Неизвестной (Теодоре).

1909 г. Октября начало. Я. П.

Цель жизни для всех людей, как мужчин, так и женщин, одна: духовное совершенствование, т. е. увеличение в себе любви одинаковой ко всем людям, любви, проявляющейся в делах, словах и мыслях.

Приближение к такому совершенству, очевидно, легче для человека свободного, бессемейного, но оно одинаково возможно и для семейного, для мужчины так же, как и для женщины.

Печатается по машинописной копии. Основание датировки: копия отпечатана на одном листе с копией ярлыка на посуду с вином, составленного для депутата Челышева 7 октября 1909 г.

Письмо адресата в архиве не найдено. Вероятно, оно было подписано одним именем, которое и перенесено на копию комментируемого письма.

* 182. П. П. Картушину.

1909 г. Октября 9. Я. П.

9-го октября 09 г., Ясная Поляна.

Очень порадовало меня ваше письмо, милый Картушин.

Как вы счастливы, что в свои молодые годы, имея, по всем вероятиям, перед собой длинную жизнь, поняли, сознали то, что я только в самое последнее время сознал всем существом своим: что ничем, нигде, никогда не оправдаешься перед судьей в себе. Одно, не оправдание, а спасение и радость, — это жизнь в любви, в каждую минуту настоящего со всяким человеком, существом, с которым приходишь в общение, не только в делах, словах, но и в мыслях. Только помни об этом, делай это, и не только спасение от сознания своей вины, но радость, больше чем радость. Вы знаете это чувство. Я вызываю в себе это чувство довольно легко, когда я один, но как только в общении с человеком, с людьми (вы тоже знаете это), забываешь, теряешь это радостное сознание — любви ко всему.

Я для себя в последнее время придумал молитву, которую стараюсь повторять, входя в общение с людьми не только непосредственное,

130