Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 80.pdf/142

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

но письменное, в мыслях даже. Я говорю: помоги мне быть с тобою. Тот, к кому я обращаюсь, во всем и во мне. Для меня эта форма обращения полезна. И когда вспоминаю и скажу это себе, тогда хорошо.

Спасибо за письмо.

Любящий вас Л. Толстой.

Печатается по машинописной копии.

О Петре Прокофьевиче Картушине (1879—1916) см. т. 77.

Ответ на письмо П. П. Картушина от 4 октября 1909 г. с описанием его личной жизни и его стремлений к самосовершенствованию. На конверте пометка Толстого: Оч[ень] хор[ошее].

* 183. С. Рыбакову.

1909 г. Октября 9. Я. П.

9-го окт. 09 г. Ясная Поляна.

Любезный брат,

Очень рад был получить ваше письмо. Не имею ни малейшего сомнения в вашей искренности. Общение с такими людьми, как вы, и мысль о том, что мои писания могли помочь им в их духовном росте, составляют лучшую радость моей жизни.

Помогай вам бог неустанно подвигаться на том пути духовного совершенствования и приближения к богу, на котором вы стоите так же, как и я. Не огорчайтесь тем, что окружающие люди не понимают и осуждают вас. Это не может быть иначе. Надо только стараться, несмотря на все их осуждения, быть добрым и любовным к ним.

Посылаю вам книгу «На Каждый День». Такие будут на все месяцы. Когда выйдут — пришлю вам.

Лев Толстой.

Подлинник написан и датирован на машинке, подпись собственноручная.

Ответ на письмо Семена Рыбакова (р. 1874), крестьянина д. Поповка Владимирской губернии, от 5 октября 1909 г. (почт. шт.). Рыбаков с благодарностью писал о влиянии на него сочинений Толстого, заметив при этом: «Конечно, вы можете, может быть, подумать, что все это писание легкомысленно или лицемерно».

В письме от 23 ноября (почт. шт.) Рыбаков благодарил за «душевный» ответ и за книгу. На конверте пометка Толстого: Б[ез] о[твета]. Можно послать ч[то]-н[ибудь]. Пометки об отправке книг на конверте нет.

131