Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 80.pdf/143

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана


* 184. П. Г. Татаринову.

1909 г. Октября 9. Я. П.

9-го окт. 09 г. Ясная Поляна.

Петр Георгиевич,

Издание предполагаемого вами словаря считаю делом очень полезным. О том, существуют ли такие словари и к кому обратиться для содействия, ничего не знаю.1 Постараюсь узнать и тогда сообщу.

Печатается по дубликату подлинника.

В письме от 3 октября 1909 г. Петр Георгиевич Татаринов (р. 1864), служащий управления Владикавказской ж. д. в Ростове-на-Дону, сообщал о своем намерении составить «Словарь русского языка». Спрашивал, были ли изданы такие словари, просил совета о самой работе и содействия ее опубликованию.

1 Толстому, конечно, были известны словари русского языка. В его библиотеке сохранилось несколько выпусков «Словаря русского языка», составленного Вторым отделением Академии наук. Записные книжки Толстого 70-х годов свидетельствуют, что он хорошо знал «Толковый словарь живого великорусского языка» В. И. Даля, выписывал из него отдельные слова, выражения и, особенно, пословицы.

185. А. М. Хирьякову.

1909 г. Октября 9. Я. П.

Простите меня, пожалуйста, милый Александр Модестович, за то, что так долго не отвечал на ваше такое хорошее письмо, носящее только вам свойственный приятный, твердый и серьезный и веселый характер.

Я так принял к сердцу ваше письмо и так часто вспоминал о нем, что вообразил себе, что ответил, а оказалось, что я ответил только в воображении.

Что с вами теперь? Есть ли возможность и теперь избавления? Я от Градовского1 узнал, что недавно еще вы были на свободе.

Пожалуйста, известите. Это не простое любопытство, а сердечное сочувствие и желание знать, каково будет ваше положение и, главное, ваше душевное состояние.

132