Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 80.pdf/148

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

в воздержании от похотей, страстей и, главное, в увеличении в себе любви к людям, в особенности к заблуждающимся людям, к «дурным» людям, как обыкновенно называют заблуждающихся, к обижающим нас, как это сказано в евангелии. Для самообразования же не советую вам выписывать газет и журналов, а советую приобретать одну за другой книги, отмеченные мною в каталоге1 (посылаю вам несколько книг, которые у меня есть). Под так называемым образованием и просвещением разумеется очень многое и большей частью очень пустое и ненужное. Истинное просвещение только в одном: в том, чтобы научиться наилучшим образом жить не для тела, а для души. И этому можно научиться не из современных журналов и газет, а из чтения и изучения великих мыслителей всех времен и народов. Если же есть особенная охота к какой-нибудь отдельной отрасли наук: математика, литература, естественные науки, история или еще что, то между делом, как забавой и развлечением, можно заниматься и этими предметами.

Для того же, чтобы знать, что делается в современном мире, достаточно выписать газету «Копейку».2 Посылаю вам вновь вышедшую книгу за Июнь «На Каждый День». Следующие месяцы выйдут скоро. Выслал бы вам «Круг Чтения», да у меня нет. Тоже скоро выйдет второе издание этой книги.3 Книга эта очень полезная сама по себе и потому, что в ней находишь мысли мудрецов мира.

Желаю вам истинного просвещения, т. е. чтобы вы узнали, как надо наилучшим образом прожить жизнь, и старались бы всеми силами так и проживать ее.

Печатается по дубликату подлинника.

Александр Тихонович Дзюба (р. 1889) — сын крестьянина-баптиста, сосланного за свои убеждения в Сибирь. Разделял религиозные взгляды Толстого. Одиннадцатилетним мальчиком один, без ведома родителей, приезжал в Ясную Поляну и виделся с Толстым. В 1909 г. жил на хуторе под Пятигорском.

В письме от 5 октября 1909 г. А. Т. Дзюба писал о том, что среди хуторян, с которыми он жил, не было дружеских отношений и возвышенных стремлений, что все поглощены увеличением своих богатств. Ему советовали ехать в Москву для самообразования, но он не решался оторваться от земледельческого труда. Спрашивал мнение Толстого и, кроме того, от имени хуторской молодежи просил указать, какая газета «наиболее полезна и драгоценна для чтения».

137