Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 80.pdf/157

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

жизнь и общую обязанность наилучшим образом растить и воспитывать своих детей.

Печатается по дубликату подлинника (подлинник в 1917 г. был украден у адресата).

В письме из Киева от 11 октября 1909 г. Николай Иванович Лятун (р. 1879), переплетчик по профессии, спрашивал: «Что значит брак законный и свободный при нашем отношении к истине, государству и обществу?»

* 203. А. В. Мягкому.

1909 г. Октября 15. Я. П.

15-го окт. 09 г., Ясная Поляна.

Спиритизм не есть учение, а грубый обман и потому не может быть сравниваем ни с каким настоящим разумным, религиозным учением. И тот, кто знает религиозное учение Христа в его истинном смысле, не может уже признавать спиритического учения.

На всякий случай посылаю вам несколько книг, излагающих истинное религиозное учение.1

Печатается по дубликату подлинника.

В письме из Уральска от 9 октября 1909 г. Антон Викентьевич Мягкий выражал недоумение по поводу того, что Толстой, «умнейший из живущих», отрицает спиритизм.

1 Исправлено по черновику. В дубликате: значение.

* 204. Л. Н. Шустовой.

1909 г. Октября 15. Я. П.

15 октября 09 года, Ясная Поляна.

1) Внутренняя работа заставит изменить и ухудшить жизнь, но только тогда, когда в основе изменения было не рассуждение, а религиозное чувство, только тогда ухудшение будет сделано наверное для себя, перед богом, перед своей совестью. При внешнем же изменении по рассуждению большая доля, а то и всё будет сделано для славы людской. «Посмотрите, какова я». А работай внутренно и не будешь в состоянии жить богато, не страдая. А будешь страдать и изменишь жизнь.

146