Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 80.pdf/161

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана


* 211. Маштакову.

1909 г. Октября 19. Я. П.

19 октября 1909 г. Ясная Поляна.

Писать стихи не советую. Это самое пустое занятие, тем более, когда их пишут для того, чтобы получать за них деньги. Очень сожалею о том, что письмо мое может быть вам неприятно, но все-таки повторяю совет не заниматься стихотворством.

Печатается по дубликату подлинника.

В письме от 14 октября 1909 г. Маштаков, крестьянин с. Мелекесс Самарской губ., просил разрешения прислать на просмотр свои стихи и «дать соответствующую помощь по сочинениям». Приложил марку на ответ

В ответном письме от 26 октября Маштаков сообщил, что, согласно совету Толстого (!), он будет писать не только стихи, но рассказы, комедии и пр., и спрашивал, куда следует обратиться для их опубликования. Приложил марку на ответ. На конверте пометка Толстого: Марка. Ответить, что посылать в журналы; так я послал и не подписался (Толстой имел в виду свой литературный дебют — первую публикацию «Детства» в «Современнике» под инициалами «Л. Н.»). Отвечено 31 октября.

* 212. И. С. Озерову.

1909 г. Октября 19. Я. П.

19 октября 1909 г. Ясная Поляна.

Илья Семенович

Лучше быть обиженному и с кротостью терпеть, чем судиться и ссориться. А главное, надо понимать, что в богатстве нет добра, а скорее зло. Посылаю вам книжечку.1 Почитайте ее, особенно 6-ое июня № 8.

Печатается по дубликату подлинника.

Ответ на письмо Ильи Семеновича Озерова (Болдино, Московско-Нижегородской ж. д.) от 17 октября 1909 г. (почт. шт.). Озеров жаловался, что после смерти отца братья забрали себе все имущество, а ему предлагали остаться у них приказчиком. На суд надежд не было. Просил совета.

1 «На каждый день».

150