Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 80.pdf/171

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

Впрочем, я совершенно напрасно говорю вам всё это. Вы всё это знаете так же, как и я. Понимаю, что это минутная слабость, и благодарю вас за то, что вы, зная мое отношение к вам, не боитесь высказывать мне и в вашем слабом несвойственном вам состоянии.

Благодарю вас за присылку писем Иконникова. Всегда с умилением и восхищением читаю их. Вы говорите: как идти, куда? Вопрос этот может быть только тогда, когда думаешь, что знаешь, куда надо идти. А думать этого не надо. Хороший работник не думает о том, что выйдет из его работы, а только о том, чтобы всякий час сделать то, чего хочет хозяин. Стоит только забыть про себя и помнить про свои обязанности перед пославшим и указывающим нам наше дело в нашей душе — совести, и нет сомнений и вопросов.

До свиданья. Братски приветствую вас и вашу милую жену.

Лев Толстой.

Впервые опубликовано адресатом в его книге «Из жизни Л. Н. Толстого», стр. 157—158.

Ответ на письмо И. Ф. Наживина от 20 октября 1909 г. (почт. шт.) (в архиве сохранился лишь конверт). Наживин писал Толстому о своем душевном состоянии, вызванном смертью дочери. См. письмо № 132.

* 232. Л. Д. Семенову.

1909 г. Октября 26. Я. П.

Очень, очень рад был получить ваше письмо, милый Леонид. Я оч[ень] часто вспоминал о вас и ни от кого не мог узнать, где вы и что вы? Письмо ваше мне было радостно тем, что показало мне, что та истинная работа жизни, приближения к Недосягаемому, неуклонно совершается в вас. Помогай вам бог в этой единственно свободной и всегда радостной работе. Желаю вам тоже успеха в том, чего я не сумел сделать, — в освобождении себя от тех преступных условий, в к[отор]ых мы застали себя при пробуждении. Очень люблю вас и не за вас, а за то, что позволяю себе думать, что мы с вами живем одним духом, хочу сказать, что люблю вас особенной любовью сознания единения в боге, какою, к несчастью, могу любить только немногих.

Брат ваш Лев Толстой.

1909. 26 окт.

160