Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 80.pdf/173

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

он будто бы совершал, того, как он воскрес и взлетел на небо и т. п. (таких чудес столько же во всех других верах: магометанской, браминской и др.), но важны те истины, которые едины во всех великих верах человечества и которые согласны не только с нашим разумом, но с нашим сознанием жизни, все те истины, которые раскрывают значение любви, утверждают ее в душах людей, указывая пути применения ее. И такие истины открывает нам евангелие, и тем-то оно и драгоценно нам.

Все же обряды и таинства с их идолопоклонством суть не что иное, как средство отвлечения людей от ясного понимания учительных мест евангелий.

Интересна на эту тему беседа миссионера Боголюбова с Трегубовым, напечатанная в «Новой Руси» от 21 и 22 октября с г.4

Посылаю вам книгу «На Каждый День», скоро выйдут все месяцы.

Печатается по дубликату подлинника. Первая часть письма сверена с черновиком-автографом.

Ответ на письмо служащего горных заводов в Верхнеуральском уезде Оренбургской губ. Петра Зиновьевича Фадеева (1852—1911) от 18 октября 1909 года. Фадеев писал о том, что прежние произведения Толстого, в которых он не находил религиозного содержания, озлобляли его (он считал Толстого антихристом). Знакомство с позднейшими сочинениями примирило его с Толстым, и он просил простить его за прежнее осуждение. Кроме того, корреспондент поставил ряд вопросов о «таинствах» церковной религии.

1 В подлиннике: книги

2 См. прим. 1 к письму № 86.

3 Далее черновика нет.

4 Беседа с И. М. Трегубовым петербургского епархиального миссионера Дмитрия Ивановича Боголюбова (автора «Православного противосектантского катехизиса», седьмое изд., СПб. 1909) напечатана в газете «Новая Русь» 1909, №№ 289 и 290.

* 234. В. И. Кочетову.

1909 г. Октября 28. Я. П.

28 окт. 09 г., Ясная Поляна.

Василий Иванович,

Письмо ваше прочел со вниманием. Оно нисколько не оскорбило меня.1 Полагаю, что вы неправильно судите обо мне.2 Посылаю вам книжку,3 из которой вы увидите, как и почему

162