Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 80.pdf/184

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

Д. П Маковицкого 5 ноября 1909 г.: «Лев Николаевич говорил о пятидесятилетии Литературного фонда, которому вчера послал поздравление».

О Литературном фонде (Обществе для пособия нуждающимся литераторам и ученым) см. т. 47, стр. 395—396.

Комментируемое письмо было оглашено 8 ноября на торжественном собрании Литературного фонда в Петербурге, в зале городской думы. «Энтузиазм собрания достиг высшего предела, когда М. А. Стахович, приветствуя Фонд от имени Толстовского общества, сказал, что великий писатель земли русской прислал свое письменное приветствие. Собрание с затаенным дыханием выслушивает [это письмо]» («Юбилейный сборник Литературного фонда. 1859—1909», стр. 599). От имени собрания Толстому была послана телеграмма: «Ваш теплый привет Литературному фонду вызвал бурю восторга среди собравшихся чествовать его пятидесятилетие. Единодушно шлем спасибо за доброе слово» (опубликовано в газетах вместе с письмом Толстого. См. столичные газеты от 9 и 10 ноября 1909 г.).

1 В указанном выше юбилейном сборнике Фонда помещены произведения Толстого: «Единая заповедь», «Разговор с прохожим» и «Песни на деревне». См. тт. 37 и 38 и в т. 89 письмо к В. Г. Черткову от 16 ноября 1909 г.

* 249. Я. А. Устинову.

1909 г. Ноября 4. Я. П.

4-го ноября 1909 г. Ясн. Пол.

Посылаю вам книги, пришлите деньги в «Посредник».

Очень советую бросить мясо; нехорошо убивать живые существа и пожирать их.

Печатается по машинописной копии. Имеется черновик-автограф.

Яков Алексеевич Устинов — служащий Потребительного общества при Коломенском заводе Московской губернии.

В письме от 1 ноября 1909 г. Устинов просил помочь ему достать ряд сочинений Толстого и, кроме того, сообщал, что под влиянием Толстого он перестал пить вино, курить, играть в карты; собирался перейти к вегетарианству.

* 250. Т. Невскому. Черновое.

1909 г. Ноября 5. Я. П.

Я Герцика1 не знаю и никакого участия в его деле не имею. Книги же, как[ие] у меня есть, посылаю.

Если хочет заплатить, пусть пош[лет] в Посредник].

173