Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 80.pdf/186

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

1 [ловлю вас на слове.]

2 Об этом М. А. Стахович писал 2 ноября (в письме по поводу Литературного фонда).

3 Толстой писал о Семене Андреевиче Степанове, крестьянине с. Новое Русово Тульской губ., рядовом Первого Уссурийского железнодорожного батальона. Согласно обвинительному акту, хранящемуся в Ленинградском отделении Центрального исторического архива, Степанов, состоявший денщиком у капитана Шах-Пирумова в Никольск-Уссурийске, 7 августа 1908 г. напился пьяным и в ответ на приказание офицера отправиться спать вступил с ним в пререкания, затем схватил полено и бросился на офицера. Капитан успел спрятаться. Приамурский военноокружной суд 21 августа того же года приговорил Степанова к расстрелу. При конфирмации приговора смертная казнь была заменена ссылкою в каторжные работы без срока.

4 О Литературном фонде (см. письмо № 248).

5 С. А. Стахович (1862—1942), сестра М. А. Стаховича.

В ответном письме от 19 ноября Стахович сообщил, что собранные им сведения мало дают надежды на благоприятный исход.

252. К. И. Муценеку.

1909 г. Ноября 6. Я. П.

Вы совершенно правы, что, отрицая сознательное убийство живых существ, не следовало бы пользоваться и для одежды частями их тела, как то: кожей, мехом.

То, что я ношу кожаный пояс и кожаные сапоги и даже меховую шапку, никак не доказывает того, что я считаю, что это нужно делать и что это хорошо, а только то, что, несмотря на то, что считаю, что лучше бы было не носить кожи и меха, я в своей жизни не только в деле непользования телами убитых существ, но и во многом, многом другом, гораздо более важном, так далек от совершенства, что те усилия, которые я могу направить на улучшение своей жизни сначала в нравственном отношении, я нахожу более целесообразным направлять на исправление моих других многих и более важных недостатков, чем пользование для своей одежды кожаными и меховыми предметами.

Лев Толстой.

6-го ноября 1909 г.

Ясная Поляна.

Печатается по дубликату подлинника. В ГМТ хранятся два черновика: автограф и машинописная копия с него от 5 ноября. Копия собственноручно

175